#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как Нияз увидел море из своей карагандинской квартиры

Как Нияз увидел море из своей карагандинской квартиры
eKaraganda

Уже второй год из-за травмы позвоночника, полученной после случайного падения из окна, карагандинец Нияз Сундиталиев прикован к постели. Всему, что с ним происходит в жизни ПОСЛЕ рокового случая, есть объяснение на его странице в ВКонтакте. Наверное, нет СМИ в Караганде, которое не опубликовало бы историю парня, молодого, обаятельного, спортивного – с разрядом по парашутному спорту... И много, очень много, говорит сам Нияз, просто хороших людей, которые его поддерживают, особенно морально.  

 Одному Богу известно, как он сумел пережить это, и не упасть духом... И то, что сейчас ему удается улыбаться, кажется чудом.
– Это все люди, я буквально окружен сочувствием, теплом, искренней отзывчивостью, которое очень здорово меня поддерживают. Звонят, выражают сочувствие, убеждают не здаваться, верить в лучшее, настраивают позитивно, - объяснил Нияз.  


ВКонтакте: Надежда, которая не умрет... Никогда!!! Благодаря Всем неравнодушным людям !!! Спасибо Вам большое за заботу обо мне!!! На днях придет официальный ответ из Тайланда, в нем будет расписано все, что они смогут сделать, по списку и сколько это будет стоить!!! Буду надеяться, что врачи там действительно боги!!! И максимально вылечат меня, что нам хватит тех денег, что мы собрали, я буду верить, по тому, что моя надежда не умрет...НИКОГДА !!!


Своего врача-спасителя, Нияз ждет уже почти два года. Проходит курсы поддерживающей терапии – препаратами, лечебного массажа, иглотерапии. Благодаря усилиям врача-невропатолога Ирины Тхай, Нияз понемногу стал двигать руками, поворачивать голову. Теперь сиделка тетя Люда может поднять положение медицинской кровати на четвертое положение… Так постепенно становиться реальностью то, что когда-то представлялось невозможным. И это, как раз питает надежду, не дает отчаяться.
Теперь цель-минимум для парня – управлять электроприводной коляской, полученной от государственной социальной службы.
Новообретенные в сети друзья организовали большую информационную компанию, максимальный перепост, провели благотворительный концерт по сбору средств, который Нияз смотрел в прямом эфире…


В прошлом месяце Ниязу исполнилось 25. Во второй раз он отмечает день рождения в состоянии ПОСЛЕ. Друзья, поздравили, и - устроили настоящий праздник.  Атмосфера напомнила Ниязудетство, в голове теснились воспоминания о семье, какой она была тогда, об ушедшей уже из жизни маме… Нияз просит не убирать привязанные к изножью кровати яркие шарики, напоминание недавнего юбилея:

– Глядя на них, чувствую такую легкость, невесомость, они дарят мне ощущение что я смогу оторвать тело от кровати. Смогу обязательно!


Помимо слов ободрения, и денежной помощи, добрые люди, часто посторонние Ниязу, находят различные способы участие в судьбе молодого человека. К примеру, дети, которых Нияз искренне обожает, такие чувствительные – они проводят акции по сбору средств на лечение, нарисовали десятки плакатов с пожеланиями скорого выздоровления. Своего врача-спасителя, Нияз ждет уже почти два года. Ищет специалистов и клиники по всему миру – и в Европе, и на Востоке. В Израильском центре обследование и курс реабилитации стоит 900 долларов в сутки, есть вариант в Австрии по 420 евро за день, Нияз так же ведет активные переговоры с врачами из Тайланда. Гарантии не дает, конечно, нигде. Но верить надо. Представлять себе как наяву, глядя на шарики, пересматривая сюжет о себе по КТК в передаче «Другая правда», любуясь морем через видеоконференцию с Айгерим, живущей на побережье Каспия…


ВКонтакте: Я всю неделю думал о предстоящей встрече, но Каспии превзошел все мои ожидания, Каспий я увидел величественно грустным... Голубая набегающая волна в постоянной схватке с берегом, там каждая песчинка, словно люди, в мире водоворота событии не замечая дни, которые пролетают, не замечают окружающих их людей, и этот водоворот, проносит людей через всю жизнь... Жизнь как мгновенье, и у счастливых людей, таких мгновении больше, намного больше...Сегодня на одно счастливое мгновенье, увеличилась и моя жизнь, Спасибо тебе Айгерим
И все же, рядом с ними на берегу, чувствуешь какую то умиротворенность и грусть за мгновенья которые еще не случились...
Я сказал Айгерим, мне кажется или Каспии грустный? Она ответила, что да, он грустный, по тому что вода сливается с горизонтом и не видно того берега, грустный по тому, что то берег пустынный, по тому, что, само море умирает...А мы люди не замечаем этого и это действительно грустно...
Но в конце я все же обязан сказать!!! Каспий наполняет человека умиротворенностью и спокойствием, необъяснимой энергией и беззаботность, хоть, все это идет через грусть.


P.S Без слез смотреть видео-приглашение на благотворительный концерт, по сбору средств для Нияза, было не возможно. «Был сонный и не успел привести себя в порядок, это не так быстро», успокоил Нияз. После встречи с молодым человеком нахлынула волна эмоций, очень сильных. Но среди них не нашлось места жалости, и плакать совсем не хотелось. Молиться. За здоровье молодого, сильного духом, красивого душой человека.

 

Елена БИКЕРТ. 

Курс реабилитации для Нияза за границей стоит 6 млн.240 тысяч тенге. Из всех источников уже поступило 1,5 млн. тенге

Сундиталиев Нияз Аделович
ИИН 890326350191
лицевой счет АТФ банк
KZ06826M0KZTD3032996
АТФ банк карта
4052 5879 0061 8427
Нияз Сундиталиев

Киви кошелек
+77002991445

wooppay кошелек
+77002991445

веб мани
WMZ-кошелёк Z400404364370
WMR-кошелёк R234455941374

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях