#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руслан Лазута прокомментировал увеличение штрафов за нарушение ПДД

Руслан Лазута прокомментировал увеличение штрафов за нарушение ПДД
eKaraganda

    

С 30 апреля будут введены в действия изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этим изменениям, штрафы за нарушения правил дорожного движения вырастут вдвое. Вместо 5 МРП (9 260 тенге) нарушителям придется заплатить 10 МРП (18 520) за такие нарушения как превышение скорости, остановка в неположенном месте, разворот в запрещенном месте и создание затора на перекрестке.

Помимо штрафов появилось еще одно нововведение: теперь выход водителя и пассажиров из машины без разрешения полицейских, а равно невыход из нее по их требованию стал караться штрафом в 5 МРП. Это удивило многих, ведь до этого водитель не был обязан покидать свою машину.

– Для меня удивительно прочитать решение о том, что инспектор теперь может требовать выйти водителя из машины, - говорит руководитель ОО «ОСА». - Какая светлая голова это придумала? Я могу только предположить, что это связанно с видеорегистраторами. И это нужно для того, чтобы инспектор не попадал в поле зрения. Других объяснений этой поправки у меня нет. Для чего он должен выйти из машины?! Хорошо, мы законопослушные граждане – будем соблюдать Закон. Поэтому будем видеорегистратор снимать и после этого выходить, продолжая фиксировать действия инспектора. Невозможно запретить видеорегистраторы, во всём мире ими пользуются. А вообще, мы ждем, чтобы хоть один депутат прокомментировал эти поправки.

Руслан Лазута говорит, что не может найти обоснований этим поправкам.

– Да у нас сложная ситуация на дорогах, но ее создали не водители, а те, кто продает права, те, кто их дарит на дни рождения. Нас приглашали на обсуждение законопроекта, но из того, что мы предложили в этом законе совсем ничтожная доля.

Руководитель ОО «ОСА» говорит, что нужно соблюдать правила дорожного движения. Но бывает так, что глаз замылился, каждый день видишь знак, а именно сегодня не обратил на него внимания. И совсем другое дело – злостные нарушители, которые нагло пересекают двойную сплошную, не пропускают пешеходов.

– Когда было дано указание, ужесточить наказание за правонарушения, то сразу возникает идея увеличить штрафы, - подчеркивает Руслан Лазута. - Те штрафы, которые есть сегодня по отношению к зарплате и так более чем приличные. Сейчас они будут увеличены еще в два раза. Сразу же коррупционная составляющая поползет вверх. Человек будет стремиться «договориться» на месте. И даже я, при всей своей законопослушности, буду относить с пониманием к водителям, которые будут давать взятки. Потому что наши сотрудники дорожной полиции зачастую приписывают надуманные правонарушения.

Руслан говорит, что ему удалось реализовать своё конституционное право на свободу передвижения по стране в полном объеме. И что к нему относятся с уважением. А в сентябре будет уже 2 года, как в Казахстане руководителя ОО «ОСА» вообще никто не останавливает.

 

Алиса ВОЙТАШЕНКО

С текстом закона можно ознакомиться здесь.

Видео пользователя Larus193

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях