#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Власти Караганды намерены на 20% снизить выбросы в атмосферу углекислого газа

Власти Караганды намерены на 20%  снизить выбросы в атмосферу углекислого газа
«BaigeNews.kz»

 Власти Караганды до 2020 года намереваются на 20% снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Об этом сообщил заместитель акима Караганды Кайрат Бегимов, передает корреспондент BNews.kz. 

Караганда присоединилась к «соглашению мэров», его одобрили депутаты городского маслихата.«Вашему вниманию представлен проект присоединения Караганды к инициативе Европейского союза «Соглашение мэров». Его целью является привлечение местных органов власти для развития и реализации политики в области энергетики. Соглашение включает необходимость уменьшить распространения СО2 посредством установления эффективных мер в области энергосбережения, а также действий, связанных с возобновляемыми источниками энергии и экологически чистым транспортом», - сообщил К.Бегимов. 

Как отметил заместитель акима, «Соглашение мэров» создано в 2008 году Европейской комиссией, открыто для подписания всех городов и муниципалитетов Европы и Центральной Азии. Соглашение уже подписали акимы нескольких городов Казахстана, в том числе и Астаны.

Подписание этого соглашение обязывает власти на 20% снизить в городе энергопотребление, увеличить на 20% долю возобновляемых источников энергии и снизить на 20 % выбросы углекислого газа в атмосферу. Мероприятия должны быть выполнены до 2020 года.

«24 июня 2014 года в Брюсселе будет проводиться ежегодное торжественное подписание Соглашения мэрами группы Центральной Азии. Самый основной смысл этого в том, чтобы привлечь средства в наш город», - отметил К.Бегимов.

«Соглашение мэров» - это массовое движение местных и региональных властей, объединенных добровольным обязательством развивать на своих территориях политику на основе принципов устойчивой энергетики. Соглашение мэров рассматривается институтами Европейского союза как беспрецедентная модель широкого движения и многоуровневого управления, вовлекающего институции и учреждения на местном, региональном и национальном уровнях для достижения общих целей в сфере климата и энергетики.


Валентина ВАГАНОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях