#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде автопарки оснастили автобусы системой GPS и выдали кондукторам новую униформу

В Караганде автопарки оснастили автобусы системой GPS  и выдали кондукторам новую униформу
eKaraganda

Новость о том, что в скором будущем все автобусы города будут оснащены системой GPS, звучала давно. Сегодня уже видны результаты работы. Директор ТОО «Optis technologies» Игорь Малькив продемонстрировал, как именно происходит работа.

– GPS-датчик устанавливается в автобусе, куда именно мы не сообщаем, - говорит Игорь Малькив. – С помощью сигнала, который передает датчик, можно определить, где именно находится тот или иной маршрут, и в какое, приблизительно, время он прибудет на остановку. 

Такими датчиками в скором времени будут оборудованы все автобусы города, со всех автопарков. Сегодня уже оснащены 410 автобусов, в систему осталось ввести еще 260. Один GPS – датчик стоит около 20 тысяч тенге. Карту города, по которой движутся красные маячки – автобусы, можно уже сегодня увидеть на сайте bus09.kz, однако, директор ТОО «Optis technologies» предупреждает, что можно столкнуться с неточностями, так как сайт пока еще не работает в свою полную силу. Но скоро у каждого, кто пользуется общественным транспортом, появится возможность выходить из дома как раз к нужному маршруту.

Также, в условиях меморандума в целях улучшения обслуживания пассажиров для кондукторов и водителей введена единая униформа. Она в себя включает зимний и летний комплект, состоящий из куртки, брюк или юбки.

– Заранее у меня поинтересовались о моих предпочтениях, - говорит кондуктор 43 маршрута Евгения Гришнякова, - мне удобнее работать в брюках. Форма очень удобная, заранее снимали мерки с каждого, уже завтра выдадут бейджи. Стоимость моей формы – 16 тысяч тенге, высчитывать будут из зарплаты.

Однако, Азамат Иманбай, главный специалист сектора пассажирского транспорта, пообещал, что униформа ничего не будет стоить для сотрудников автопарков.

Помимо прочего, сегодня рассматривается вопрос о внедрении электронного обилечивания.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях