#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проект гимназистки из Темиртау победил в номинации «Технологический прорыв» на конкурсе в Москве

Проект гимназистки из Темиртау победил в номинации «Технологический прорыв» на конкурсе в Москве
«BaigeNews.kz»

 Исследовательская работа выпускницы темиртауской гимназии имени Тохтара Аубакирова Нелли Абдикадировой признана лучшей на ХХI Международных юношеских чтениях имени В.И. Вернадского в Москве, передает корреспондент BNews.kz.

Двадцать первые всероссийские юношеские чтения имени Владимира Ивановича Вернадского с международным участием проходили в Москве. На конкурсе в этом году представляли свои исследовательские работы ученики всех регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Чехии и Словакии. Всего было представлено 467 работ. Нелли Абдикадирова в Москве представляла Казахстан, она была единственным представителем Карагандинской области.

Ещё в декабре этого года ученица гимназии имени Тохтара Аубакирова отправила свою работу на конкурс. Ей предстояло пройти несколько туров: городской, областной и республиканский. Успешно пройдя все этапы, девушка получила приглашение на очный тур в Москву. Темой её работы стало «Исследование влияния учебных нагрузок на физическое здоровье и психоэмоциональное состояние школьников».

«Мы работали совместно с доктором медицинских наук кафедры физиологии КГУ Канкабаевой Айман Дережеповной. У нас был очень интересный прибор, который называется варикард, с помощью этого прибора мы определяли состояние, как бы адаптационные возможности организма, резервы организма наших ребят», - рассказывает научный руководитель Нелли Абдикадировой Юлия Климушкина.

В течение учебного года и в период летних каникул Нелли Абдикадирова обследовала варикардом своих одноклассников. Оказалось, что учебные нагрузки действительно оказывают сильное влияние на физическое здоровье школьников. Данные, приведенные в исследовании, заинтересовали специалистов конкурса.

«Я делала выводы на основе полученных результатов, они были очень яркие, очень интересные и мне было самой интересно работать над своей работой. Мою работу оценили, чему я очень рада. Я хочу продолжать её и после поступления в институт исследовать эту тему уже более глубоко», - рассказывает ученица 11 класса Н.Абдикадирова.

По итогам конкурса казахстанская ученица получила диплом 1-ой степени и стала победителем в номинации «Технологический прорыв». Сегодня руководство гимназии надеется, что победа в этом международном конкурсе позволит выпускнице с легкостью поступить в любой ВУЗ страны.

Валентина ВАГАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях