#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Модельные и гламурные вещи находят в гуманитарной помощи жители Кокпекты

Модельные и гламурные вещи находят  в гуманитарной помощи жители Кокпекты
«Казинформ»

 Среди гуманитарной помощи, переданной в подтопленный Кокпекты Карагандинской области, присутствуют модельные и гламурные вещи, сообщили пострадавшие местные жители.


«Очень много модельных вещей. Абсолютно новые. И гламурные есть, и вечерние платья. Это даже приятно, что люди и такое дарят, а не только самое необходимое. Вот смотрите, женщина выбрала розовые сапоги на высоком каблуке. Кто-то в семье будет пользоваться и радоваться», - сказала жительница Кокпекты Наталья Величко, лишившаяся в результате наводнения практически всего домашнего скарба.

По ее словам, пострадавшие кокпектинцы сейчас сами контролируют распределение гуманитарной помощи.

«В первые дни непонятно, как было. Под шумок и кто-то «левый» пытался воспользоваться. А теперь уже четко решили - развозят по домам, получают именно пострадавшие. В этом я сама уже удостоверилась», - отметила активистка.

Она подчеркнула, что больше всего пострадавшие люди сейчас нуждаются в домашней утвари, постельном белье. «Пока на семью выдали по одному матрацу, подушке, одеялу. Этого, конечно, на всех мало, - говорит Н. Величко. - Из гуманитарной помощи моей семье из трех человек дали еще по 2 кг гречки, риса, сахара, 4 банки консервов».

Как сообщил аким Бухаржырауского района Нуркен Кобжанов, в настоящее время в Кокпекты поступило около 25 тонн гуманитарной помощи - вещей и продуктов питания. По его сведениям, около 700 пострадавших жителей смогли воспользоваться этой помощью.

«Все распределяется открыто, прозрачно. На каждую семью заведена специальная карточка, где указывается, что и когда получил», - отметил глава района.

Как уже сообщалось, в результате прорыва плотины в с. Кокпекты Карагандинской области ночью 31 марта было подтоплено более 300 домов. В результате ЧС погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы в больницы. В результате проведенных работ спасено 125 человек.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге. Предварительно ущерб от ЧС оценивается в сумму порядка 1 млрд. тенге. По оценкам экспертов, более 40 домов разрушены либо не подлежат восстановлению.

Постановлением Правительства создана межведомственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧС под председательством министра по ЧС Владимира Божко.

По информации прокуратуры области, в связи с ЧС возбуждено два уголовных дела: по ч.2 ст.316 УК РК (Халатность, повлекшая смерть людей) - в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям) - в отношении должностных лиц ТОО «Агрофирма Шанырак» (собственник плотины) и «Табигат XXI» (арендатор водохранилища). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях