#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

155 американских телочек и бычков приобрели племенные хозяйства Карагандинской области

155 американских телочек и бычков приобрели племенные хозяйства Карагандинской области
КазТАГ

155 телочек и бычков породы “герефорд” приобрели в США два племенных хозяйства Карагандинской области, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

“Крестьянские хозяйства “Ескене” и “Жанболат” Жанааркинского района, занимающиеся разведением племенного скота, приобрели 155 телочек и коров породы “герефорд” в американском штате Монтана. В настоящее время 8-месячные животные проходят карантин под наблюдением специалистов”, - сказали в облуправлении сельского хозяйства во вторник. 

По информации ведомства, проект по созданию репродукторов по разведению скота породы “герефорд” реализуется в области с государственной поддержкой. “Скот приобретен в лизинг через АО “КазАгроФинанс” на 9 лет с трехгодичными “каникулами” по выплате заемных средств”, - уточнили в областном управлении сельского хозяйства.

Данные хозяйства в текущем году планируют открыть убойные пункты. “Кроме того, проект КХ “Ескене” по созданию откормочной площадки на 2000 голов стоимостью Т630 млн включен в карту индустриализации. Подобный проект разрабатывает “Жанболат”, - добавили в облуправлении сельского хозяйства.

Прежде эти хозяйства специализировались на разведении аулиекольской и казахской белоголовой пород КРС.

Герефорд – порода КРС мясного направления продуктивности. Была выведена из местного скота в британском графстве Герефордшир в XVIII веке. Сейчас это самая популярная порода в мире. Герефорд отличается мраморным мясом, пользующимся спросов на западном рынке. На основе герефордской породы была выведена казахская белоголовая порода коров. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях