#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Матери мальчика, на которого обрушилась облицовка дома, отказали в возбуждении уголовного дела

Матери мальчика, на которого обрушилась облицовка дома, отказали в возбуждении уголовного дела
«BaigeNews.kz»

В Караганде родителям четырехлетнего ребенка, на которого упала часть цементной обшивки дома, отказали в возбуждении уголовного дела

В Караганде в середине января на голову четырехлетнего Ахмета Жаркешева упала часть цементной обшивки дома, который строился по госпрограмме. Фрагмент обшивки сорвался с высоты 6-го этажа, когда мальчик с родителями заходил в подъезд. Ребенок попал в больницу, врачи диагностировали у Ахмета закрытую черепно-мозговую травму и ушибы мягких тканей головы. Родители обратились в службу ЧС и полицию, но в возбуждении уголовного дела им отказали. 

«Мне отказали в возбуждении уголовного дела, так как травмы, полученные сыном, признали вредом здоровью средней тяжести. Получается, чтобы дело завели нужно, чтобы его убило?», - возмущается мама мальчика Жаннур Жаркешева.

Мама ребенка не намерена оставлять дело без внимания, она будет жаловаться в прокуратуру.

«Я хочу, чтобы тех, кто строил дом, наказали. Я буду обращаться во все инстанции. Дом рушится на глазах. Как карточный домик. Как ветер дует - со всех сторон летят осколки, стройматериалы некачественные. Ночью спать невозможно. Балконы, грохот, слышно все. Эти некачественные государственные дома построили», - говорит женщина.

Дом №31 по улице Приканальной, где живет семья Жаркешевых, был сдан в эксплуатацию в 2009 году по госпрограмме, его гарантийный срок закончился еще в 2012. В отделе строительства сообщили, что подрядчик обанкротился и сейчас судиться просто не с кем. Жильцам предложили либо за свой счет отремонтировать фасад, либо воспользоваться программой ЖКХ.

Но жить в этом доме люди опасаются, они не ставят во дворе машины, так как есть риск повредить их, на два автомобиля уже обвалилась обшивка, восстанавливать машины жителям пришлось за свой счет.

«При открытии школы нам заделали торцевую стену. И все на этом закончилось. Нужен ремонт всего дома. Этого не делалось. Обращались в акимат и к застройщику. Первый год или два, когда застройщик должен был еще ремонтировать, обещали сделать. Обращались и в КСК, везде. Но проблема остается абсолютно нерешенная», - говорит жительница дома Алия Аубакирова.

Как сообщил руководитель Отдела жилищной инспекции города Караганда Дюсен Касымов, акимат будет заниматься домом летом, фасад будет восстановлен, возможно, за счет подрядчиков.


Валентина ВАГАНОВА

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях