#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Михаил Першин: «Мы стали намного сильнее и опытнее»

Михаил Першин:  «Мы стали намного сильнее и опытнее»
Sports.kz

Воспитанник карагандинской школы футзала, а ныне — один из лидеров мини-футбольного клуба «Тулпар» Михаил Першин поделился с корреспондентом «Sport.kg» Тенгелбесом Мусаевым впечатлениями от выступления своей команды в Кубке УЕФА, чемпионате и Кубке Казахстана.

— Недавно для вас завершился Кубок УЕФА. Но думаю, что несмотря на непопадание в «Финал четырех», вы все равно можете смело занести свое выступление в актив. Твое мнение по поводу выступления «Тулпара» в самом престижном европейском турнире?
— Ок, все понял! Конечно, мы получили огромный опыт, которого у нас никогда не было. Встретились с очень сильными командами — итальянской «Маркой», украинским «Локомотивом», французским «Спортингом», приятно удивила команда из Боснии и Герцеговины, а команду из Белоруссии мы знали хорошо. Конечно, было очень интересно встретится с "Кайратом«,в составе которого играло девять (!) бразильцев. Понятно, что было очень тяжело, но атмосфера на площадке и на трибунах была просто непередаваемая! Для нас было в новинку, что на трибунах в Алматы болельщики поддерживали нас! Было очень приятно. Хотелось бы также отдельно поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в Алматы специально для того, чтобы поддержать «Тулпар».

— Как считаешь, в чем причины вашего проигрыша «Кайрату»?
— Честно сказать, не знаю. Наверное, у нас нет такого опыта выступлений на международной арене, как у «Кайрата». Первый тайм, до счета 0:1 — провели отлично. «Кайрат» не владел инициативой, мы создавали моменты возле их ворот, пытались вскрыть зоны, оборону, но два раза ошиблись сами, и «Кайрат» нас за это наказал.

— В этом матче ты почти не играл. Это связано с какой-то травмой?
— Да. Перед выездом в Алматы, на тренировке мы отрабатывали десятиметровые. После первого же удара я почувствовал резкую колющую боль в правом бедре, и понял что... я наигрался. В общем, надорвал мышцу. Сейчас лечусь, прохожу курс физиолечения.

— Наверное, довольно обидно было пропустить такой матч, и со стороны наблюдать за игрой своей команды, не имея возможности чем-то помочь?
— Почему пропустить? Я был на площадке и как мог, помогал ребятам. Да, было нелегко, я чувствовал себя не очень комфортно, но это все-таки тоже опыт!

— Насколько сильнее «Тулпар» стал по сравнению с прошлым сезоном? Ведь годом ранее отставание от «Кайрата» в казахстанском чемпионате было существенным?
— Сейчас об этом рано еще говорить, все покажет финальная турнирная таблица. Да, я согласен — в прошлом году мы сильно от стали от «Кайрата». Но в этом году мы получили очень значимый плюс для нашей команды — это выступление на международных турнирах. Благодаря этому я, надеюсь, мы стали намного сильнее и опытнее. Ко всему прочему у нас в составе появился новый бразилец Талес, который очень ярко показывает себя на площадке уже с первых дней пребывания в команде.

— В составе «Кайрата» тоже появился еще один легионер — это бразилец Данило Барон. Ты уже видел его в действии. Что можешь сказать о нем? В чем его сильные стороны?
— Левша. Мобильный. Универсальный. Видящий поле.

— Ваша школа славится своими воспитанниками, многие из которых уже получают все больше и больше игрового времени в чемпионате Казахстана. За счет чего «Тулпару» удается это?
— За счет правильной выстроенной инфраструктуры клуба. С каждой новой тренировкой ребенок проходит мини-футбольную школу, технику паса, владение мячом, обработка мяча, тактика, техника, физическое воспитание. Конечно же, это и огромная заслуга тренеров МФК «Тулпар» — они уделяют своей работе очень много времени.

— После длительной травмы ты вышел в полуфинальном матче Кубка Казахстана. Как оцениваешь свою игру с «Аятом»? Не испытывал боли?
— В первом тайме — нет. В начале второго было очень больно, и я заменился до конца игры.

— Что не получилось в финальном поединке?
— Реализация. В самые важные моменты не хватало концентрации. Не доигрывали моменты до конца. Но самое главное — реализация моментов и исполнительское мастерство. Но надо отдать должное Игите (вратарь «Кайрата» — прим. авт.). Думаю, если бы не он, то какие-то свои моменты мы бы реализовали.

— В итоге он получил титул лучшего вратаря, а Чингиз Есенаманов стал лучшим игроком.
— Да.

— Как считаешь, чего не хватает «Тулпару» для того, чтобы стать чемпионом Казахстана?
— Не могу ответить на такой вопрос.

— Хорошо, поставлю вопрос по-другому: почему бы «Тулпару» не стать чемпионом в этом году?
— Все в наших ногах и головах!

 

Тенгелбес Мусаев 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях