#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(163)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Михаил Гурман о европейской одиссее «Шахтера» — 2013

Михаил Гурман о европейской одиссее «Шахтера» — 2013
Sports.kz

 Сегодня вечером состоится последняя игра казахстанского футбольного сезона — 2013 — карагандинский «Шахтер» в израильской Хайфе будет противостоять местному «Маккаби».

Впервые за время Независимости страны финальный аккорд футбольного года пришелся на декабрь — месяц. Никогда казахстанское футбольное время не был столь протяженным — а это значит, что уходящий год — самый успешный сезон в европейской истории нашего футбола. Как вы помните, именно в этом году наш клуб пробился в отборочный раунд престижного европейского трофея.

Символично, что успехи нашего футбола пришлись на юбилейную дату — 100-летие казахстанского футбола. Уверен, что этот факт не случаен — наши усилия последних 5-6 лет по развитию профессионального, массового, детско-юношеского футбола воплотились на уровне футбола высших достижений — долгожданных успехов нашего клуба в еврокубках.

Анализировать европейскую одиссею карагандинского «Шахтера» будут еще долго, и сегодня я хочу высказать одну мысль. Победы «Шахтера» имеют стратегическое значение. Во-первых, казахстанский футбол вышел на европейскую арену, что называется, со щитом, а во-вторых успехи карагандинцев явились мощным катализатором развития футбола в РК. Уже сейчас очень многие руководители регионов страны хотят европейской славы и успехов! А это значит, что еще большее внимание получат объекты инфраструктуры, еще тщательнее будет вестись селекционная работа, еще кропотливее будут работать тренеры. Конкуренция на казахстанском футбольном олимпе обостряется! Ведущие клубы страны уже начали подготовку к новому сезону, и чемпионат Премьер-лиги-2014 обещает быть сверхинтересным!

Долгое время наш футбол не знал больших побед, значительно уступая достижениям боксеров, тяжелоатлетов, представителям других видов спорта. Теперь же баланс сил изменился и мы, постепенно приучаем наших соперников считаться с казахстанскими командами на футбольном поле, а наших болельщиков — к успехам казахстанских клубов в Европе.

В случае победы над «Маккаби», карагандинцы займут третье место в своей группе, и мы от души желаем им удачи в матче! Сейчас, за несколько часов до стартового свистка арбитра встречи, от имени многотысячной армии болельщиков Казахстана хочется поблагодарить карагандинцев за уходящий европейских кубковый сезон.!

Горняки, спасибо за минуты гордости, за часы славы, за годы кропотливого труда во имя чести нашей страны на международной арене!

Viva forever, «Шахтер»!

Председатель ПФЛ,
Михаил Гурман.


pfl.kz 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях