#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Балхаше открылся приют для бездомных

В Балхаше открылся приют для бездомных

Нынешней зимой замерзающих от холода бедолаг в Балхаше станет значительно меньше. Для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и кому некуда идти, в городе открылся приют “Жанашыр”.

Это, пожалуй, первое социальное учреждение в Прибалхашье, куда может прийти действительно любой. Не спрашивая документов и не читая моралей, в приюте примут и обогреют всякого нуждающегося. Более того, здесь готовы сделать все возможное для возвращения бродяг к нормальному существованию. Помогут обрести веру в себя, при необходимости восстановят документы и найдут подходящее место работы. Причем выполнят это абсолютно безвозмездно. Единственное требование к потенциальным постояльцам - желание изменить свою жизнь. Переступить порог приюта - это первый шаг к этому. Ведь тут не просто предоставляют ночлег, но спасают от безысходности и дарят надежду.
“Жанашыр” возник по инициативе местных властей и финансируется из бюджета в рамках реализации соцпроекта. За исполнение государственного заказа взялось Балхашское общество матерей детей-инвалидов “Улкен журек”, уже зарекомендовавшее себя как активное и результативно действующее объединение. К слову, необходимость создания пристанища для бездомных в городе назрела давно. Только по официальным данным в последние годы в городе металлургов под открытым небом регулярно ночуют несколько десятков людей. Нередко бродяги стали обосновываться в местах общественного отдыха даже в центральных районах.
Практического каждого человека, чей адрес не дом, а улица, здешние медики и полицейские знают в лицо. Обитатели лавочек и подъездов в разное время успели неоднократно побывать в больницах и изоляторе временного содержания. Однако постоянно удерживать их там дольше положенного срока нет ни оснований, ни возможности. Работа специалистов отдела занятости и социальных программ из-за отсутствия прописки в подобных случаях тоже в основном стопорилась где-то на стадии трудоустройства. В итоге лишившиеся крыши над головой граждане так и оставались за бортом общества.
Теперь этот порочный круг наконец разорван. Сейчас в приюте проживают двое бездомных. К печальным итогам они пришли разными путями, но в общем-то по одной причине. Важно лишь, что череда событий, случайностей и ошибок обернулась для обоих одиночеством и отсутствием постоянного места жительства. От них давно отказались семьи, близкие и друзья. Однако начать все с чистого листа никогда не поздно. В первые дни пришедшим в заведение дали возможность восстановить силы и привести себя в порядок. Для этого в “Жанашыре” есть все необходимое: постель, стиральная машина, плита. А благодаря поддержке предпринимателей города С.Пшенбаева и Н.Сарсенбаева в комнатах появились новый телевизор и DVD. Также дают регулярные благотворительные обеды. В настоящее время руководитель приюта Дакен Терликпаева вместе с соцработником Сауле Визе занимаются сбором бумаг для постановки мужчин на учет в центр занятости.
Параллельно в адаптационный центр начали обращаться и другие страждущие. Наверняка свободных мест в нем скоро не останется. Приют вмещает всего 8 человек, да и находиться здесь постояльцы могут лишь до полугода. Считается, что этого времени будет вполне достаточно для полной социализации личности. Однако на практике многие бывшие бродяги, погуляв на воле, вновь возвращаются в “Жанашыр” - снова без работы и документов. И все же гуманное общество не должно отказывать в помощи никому. Далеко не все бездомные Балхаша научатся жить по-новому, но, по крайней мере, отныне у них есть такой шанс.
  

Ирина ЛИХИХ
г. Балхаш

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях