#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде побывает частица Животворящего Креста Христова

В Караганде побывает частица Животворящего Креста Христова
Total.kz

 Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отслужит литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы по случаю прибытия христианской святыни, передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе Митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане, в четверг в Алматы доставят частицу Животворящего Креста Христова, до 16 октября святыня посетит казахстанские епархии, после чего вернется на Святую гору Афон. 

"Прибытие Животворящего Древа в Казахстан – явление знаменательное, поскольку доступ к святыне ограничен. Святая Гора Афон - монашеское государство, паломничество в это святое место ограничено, а для женщин запрещено. Древо Креста Христова хранится в ризнице монастыря Кутлумуш и выносится для поклонения паломникам четыре раза в год - в праздники Воздвижения Креста, Богоявления, Преображения Господня и церковное Новолетие", - отметили в пресс-службе.

Помимо Алматы, христианская реликвия побывает в Астане, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Костанае, Петропавловске, Кокшетау и Караганде, где православным верующим будет открыт доступ для поклонения.

Животворящий Крест (Истинный Крест, Крест Господень, Животворящее дерево) – крест, на котором, согласно христианским верованиям, был распят Иисус Христос. Относится к главным христианским реликвиям. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях