#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

16-летняя Александра Жигар – маленькая героиня большой страны

Караганда Он-Лайн

 Героями не рождаются, героями становятся! Уже с 13 лет маленькой Саше Жигар стала небезразлична судьба брошенных родителями деток,  направленных на долговечное ожидание своего единственного чуда в Дом ребенка «Ботагоз».

Сейчас Александре 16 лет, она успешно закончила 10 класс и мечтает о собственном бизнесе. Больше всего в этом году она ждала наступления летних каникул,  и не потому, что летом можно прекрасно отдыхать на солнышке и веселиться с друзьями, теперь она сможет больше времени проводить с сиротами и брошенными детьми, которые стали для нее родными братишками и сестренками.  

Все началось в 2010 году, когда дружная семья Жигар узнала о существовании дома ребенка. Именно с этого времени семья стала оказывать благотворительность Дому ребенка «Ботагоз»: покупали фрукты, сладости, привозили одежду и подарки детям. Помощь не была связана с чрезмерной жалостью к несчастным поневоле детям, наоборот, они прекрасно понимали, что их милосердие станет маленьким чудом в этом доме. 13-летняя Сашенька очень любила проводить время с детьми. Она помнит, как весело играла с ними в игры, разговаривала на разные темы и будто становилась единым целым в большом семейном кругу.

Сегодня Александра пришла в младшую группу от 1 до 3 лет с угощениями в руках, чтобы весело провести время на улице. Начиная с летних каникул, она ходит сюда ежедневно. Маленькие детишки с прекрасным криком бегут к ней, чтобы обнять долгожданного гостя и рассказать о том, что нового произошло за пару дней. Ели-ели выговаривая слова, сквозь громкий шум восхищений стали слышны слова малютки Полины: «Ма-ма! Ма-ма!» - Как это прекрасно: слышать тонкий голосок, кажись, до безумия счастливой девочки, но вдвойне приятнее ощущать себя самым долгожданным человеком в этом доме. На игровой площадке дети катаются с горки и лепят пасхи в песочнице, и одна Полиночка со своей лучшей подружкой и давно полюбившейся мамой Сашей женственно, с красивой косичкой и стреляющими глазками проходят мимо играющих мальчишек. Сегодня им не нужно думать о том, где их настоящие мамы и папы, ведь за ними уже пришла та самая красивая, самая любимая и прекрасная – мама, пусть и сама еще совсем ребенок, но такая родная и любимая.

Время расставаться, вот и по щечкам детишек побежали слезы грусти и печали. Саша крепко обнимает каждого и обещает прийти совсем скоро, успокаивая их тем, что уже сейчас прилетит добрый волшебник и расскажет интересную сказку о принце и принцессе. Только она шагнула за порог, как все малыши подбежали к окну, внимательно наблюдая за уходящим обликом любимого гостя. «Куда же ты, мамочка?!» - наверняка в голове у каждого ребенка по нескольку раз прокручивалась эта заезжая фраза, повторять которую, кажется, без слез невозможно.

Я хочу обратиться к нашему народу: Саше Жигар вот-вот исполнится 17 лет, а в ее ежедневных планах – поход к тем, кто был брошен и забыт, кому в этой жизни не повезло жить в крепкой семье, к тем, кто каждый день ждет именно тебя. Я призываю каждого из вас подарить хотя бы маленькую часть своего времени для того, чтобы эти дети смогли получить то, о чем они мечтают больше всего на свете. Пусть каждому маленькому и чистому сердечку найдутся нежные и заботливые руки – ваши руки!  

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях