#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В "Болашаке" откроется выставка, созданная немецкими историками

В

В День памяти жертв политических репрессий и голода в Карагандинском университете «Болашак» состоится открытие выставки «Я ГОСТЕМ ПРИЕХАЛ В ВАШУ СТРАНУ. НЕМЕЦКИЕ АНТИФАШИСТЫ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ 1933–1956 ГГ.». Выставка создана немецкими историками при поддержке Фонда Розы Люксембург и Российского государственного архива социально-политической истории.
В общественном восприятии в современной Германии образ эмиграции в СССР выглядит весьма противоречиво. Если в публикациях последних двадцати лет преобладали сюжеты преследования, смерти, ссылки и лагерей, то в ГДР внимание почти исключительно уделялось участию эмигрантов в социалистическом строительстве и Великой Отечественной войне. Другие пространства опыта оставались в обоих случаях табуизированными.
Жизнь, труд и смерть немецких эмигрантов стали примерами позитивно или негативно оцениваемой истории коммунизма в середине прошлого века. Выставка «идет другим путем»: ее основу составляют семейные биографии, в которых жизненные пути трех поколений связаны с эмиграцией в Советском Союзе. Они охватывают последние годы Веймарской республики и жизнь в ГДР после возвращения из СССР в середине и конце 50-х годов. Подборка типичных биографий впечатляет до сих пор незнакомой широтой и социальной дифференциацией эмигрантских судеб. Значительное большинство немцев, приехавших в Советский Союз в середине 1930-х годов, участвовало в качестве специалистов в социалистическом строительстве. Это были рабочие для промышленности и сельского хозяйства, инженеры, техники и ученые, архитекторы, художники и журналисты. Они часто приезжали с женами и детьми или создавали семьи в Советском Союзе. К 1935 году немцев насчитывалось в общей сложности около 15 тысяч. Куратор выставки – Владислав Хеделер (Берлин, ФРГ)
В настоящее время экспозиция выставки проходит в Москве. Закрытие выставки планируется 22 июня 2013 года. В ближайшем выставка будет также экспонироваться в других городах России (Новосибирске, Томске). 

Предполагаемый состав участников: представители и руководители национальных этнокультурных объединений, представители Акимата Карагандинской области и Ассамблеи народа Казахстана, учёные, общественные деятели, учителя истории и представители образовательных учреждений Караганды, студенты, представители СМИ, а так же все заинтересованные лица.
Сроки и место проведения:
31 мая 2013 года (пятница), время - 15:00, Караганда, ул. Ленина, 17, Административный корпус, 1 этаж, фойе.

Координаты устроителя:
телефон: 8 (7212) 420-425 (внутр.085)
+7-701-754-75-26
факс: 8 (7212) 420-421
e-mail: pedsalon@mail.ru
Web-сайт: www.kubolashak.kz

Модератор открытия выставки - Смолькина Татьяна Петровна к.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях