#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Палка Назарбаева» или «Суд в очи народу»

«Палка Назарбаева» или «Суд в очи народу» Заставь себя донести мусор до урны - начни с малого!
Караганда Он-Лайн

Новую ступень эволюции «страшных в своем безмолвии» наказаний за мелкие нарушения предложил Глава государства. «Бить палкой по мягкому месту нарушителей» предложено, а то и даже поручено городскому Акимату города Астаны.

 

 «Люди бросают мусор мимо урн… За это в том же Сингапуре дают 50 палок по мягкому месту и штраф в размере 500 долларов. Надо так их и воспитывать! Другого выхода нет…» - подчеркнул разгневавшийся Нурсултан Абишевич, добавив несколько слов о том, что одними культурными центрами и постройками не обойтись. И не только сам президент заметил столь устрашающие факты на голой земле. Даже приезжие издалека блоггеры не редко упоминают на своих страницах о беспредельном безобразии казахского народа. 

В смягчение обстановки хочу заметить, что данная проблема насыщена не только в нашей стране, но и практически во всем мире. С равнодушным настроением нынешнего поколения борются по-разному: агитационные публичные мероприятия, флешмобы, особо популярны крупные штрафы и даже наказания путем причинения физического вреда, в частности «мягкому месту». Выделить наиболее эффективный и распространенный метод невозможно: в чем-то, да все хороши.

Особое внимание хочется уделить так называемой «политике коммунизма»: нанес вред – вперед на общественные работы! Вполне, кстати, оправдано. Даже три дня работ, связанных с уборкой мусора и очистки дорог от жвачек дадут знать людям о том, что делать так лучше не следует. С одной стороны – отличное, примерное наказание, а с другой – огромная экономия государственных средств.

Но и не в одних наказаниях все дело. В пример можно привести Швейцарию, где мусор «сортируют» в прямом смысле этого слова. И не важно, богатый ты или бедный – закон один для всех. И сортируют, причем очень трепетно, потому что сами жители страны хотят жить в полной чистоте, в уюте, что не скажешь о жителях Казахстана.    

И «палочная» система наказаний имеет место существовать!  Только, думаю, не слишком масштабно – последствия, как показал чужой опыт, не очень хороши. А вот ввести столь неприятное наказание за вождение в нетрезвом виде – вполне оправдано, так сказать, за заслуги! Ведь именно такой безалаберный человек мог стать виновником чьих-то случайно унесенных жизней. А главное – делать это публично, с громким и отчетливым произношением всех данных о нарушителе. Только тогда можно будет думать хоть о каком-то истреблении привычки вождения в нетрезвом виде.

Но, к сожалению, на сегодняшний день данное предложение «висит в воздухе» без каких-либо комментариев и действий. Хочется заметить, что с недавнего времени каждый карагандинец может стать свидетелем отличной работы волонтеров, которые придумали свой эффективный метод борьбы с неприятной частью городского менталитета. Новый зеленый парк, выступления в пользу экологии и много других массовых действий, которые хоть как-то «шевелят неподвижное». 

Виталий ЦЕПЕНЮК

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях