#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Если бы Кирдяшов остался тренером - ребята бы остались в "Сарыарке" - Франскевич

Если бы Кирдяшов остался тренером - ребята бы остались в
prosportkz.kz

Настоящим открытием нынешнего сезона стало выступление карагандинской «Сарыарки» - дебютант ВХЛ стал победителем регулярного чемпионата, а в играх плей-офф вышел в финал Кубка Братины, где лишь в седьмом поединке казахстанские хоккеисты в захватывающей борьбе уступили прошлогоднему обладателю почетного приза. Весомый вклад в успех «Сарыарки» внес воспитанник карагандинского хоккея, опытный вратарь Денис Франскевич. 

ДОСЬЕ «PROСПОРТ»

Денис Франскевич – вратарь команды «Сарыарка»

Дата рождения: 6 июня 1981 года. г. Караганда

Игровой номер: 1

Образование: высшее

Рост 177 см: вес 76 кг

Карьера игрока: «Барыс» (Астана), «Нефтехимик» (Ниж-некамск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Сарыарка» (Караганда)

Достижения: победитель регулярного чемпионата ВХЛ, Финалист Кубка Братины 2012/2013 гг.

- Денис, почему не получилось в решающем матче на своей площадке победить «Торос». С трибуны казалось, что команде не хватало свежести.

- Если по моментам, играли неплохо, но пропустили в первом периоде две ненужные шайбы. Сказалась усталость - в ходе чемпионата провели 74 игры, в финале пришлось играть в неделю три встречи, плюс перелеты, смена часового пояса, травмы отдельных хоккеистов... «Торос» к этой встрече сохранил больше сил, к тому же состав у них помоложе. В хоккее большое значение имеет фарт, удача, на этот раз они были на стороне соперника, у наших нападающих шайба не шла в ворота. Здорово отстоял всю игру и вратарь гостей Владимир Сохатский, который не раз выручал свою команду.

- В целом считаешь сезон удачным?

- Думаю, «Сарыарка» провела отличный сезон - сумели выиграть регулярный чемпионат, установили новый рекорд ВХЛ, одержав подряд 23 победы, в серии плей-офф за Кубок Братины вышли в финал. Ребята бились до конца в каждом матче, хотя в наших контрактах не были предусмотрены дополнительные бонусы и премиальные. Перед началом чемпионата ставилась задача войти в число 16 лучших команд ВХЛ и выйти в плей-офф. Что касается лично меня, думаю в двух-трех матчах мог сыграть и лучше, но вратарю сложно провести весь сезон на одном уровне. Здесь много нюансов: наличие постоянной игровой практики, психологическая устойчивость, качество льда, грамотные действия партнеров в защите, поддержка трибун. Запомнилось и чествование команды после окончания сезона, где в переполненном зале Дворца культуры горняков нам вручили удостоверения и значки мастеров спорта Республики Казахстан.

- Что значат для тебя болельщики?

- Я несколько лет не был в Караганде и был приятно удивлен, что на каждой игре зрители до отказа заполняли трибуны ледового Дворца спорта, аналогов которому нет в Казахстане. Здесь просто замечательные болельщики, которые постоянно нам оказывали поддержку, за что им большое спасибо.

- Почему решил вернуться в Караганду?

- Мы все когда-нибудь возвращаемся домой, где впервые начал заниматься хоккеем. Здесь живут мои родители и близкие, приятно было играть в хорошей команде, где собрался коллектив единомышленников. Окончательно выбор в пользу «Сарыарки» решил звонок тренера вратарей Айдара Шигапова, с которым мы были знакомы когда он работал в Лениногорске. «Приезжай, здесь создается хорошая команда, ты должен помочь», - сказал он мне тогда.

- Как ты познакомился с хоккеем?

- В семидесятые годы прошлого столетия в Казахстане были очень популярны соревнования дворовых и школьных команд на призы «Золотая шайба». В шахтерской столице, в средней школе № 5, каждой зимой на футбольном поле заливали большой каток, была своя хоккейная команда, в которой играли мой отец Валерий Анатольевич и отец будущего известного вратаря, чемпиона мира в составе сборной России Константина Барулина. Они и «заразили» нас хоккеем. В то время наша семья переехала в рабочий микрорайон Пришахтинска, отец, горный инженер по профессии, каждый день возил меня на машине за 20 километров на тренировки , где я занимался в СДЮСШ ОР у тренеров Николая Осипова и Бориса Курганова. Затем Ледовый дворец спорта «Акжолтай» продали в частные руки, команда мастеров распалась. Мы были так увлечены хоккеем, что шестеро ребят 1981 года рождения из нашей группы в возрасте 15 лет уехали в Нижнекамск, где продолжали тренироваться. Кстати, защитник Владимир Князев раньше меня возвратился в Караганду, несколько сезонов выступал за «Сарыарку» и темиртауский «Арыстан» в чемпионате Казахстана. В 18 лет меня зачислили в команду «Нефтехимик» третьим вратарем.

- В эти дни в Финляндии и Швеции проходит чемпионат мира по хоккею. Почему главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов в этом году не включил в команду вратаря, бывшего карагандинца Барулина?

- Думаю, в этом году Костя не совсем удачно провел игры плей-офф за Кубок Гагарина в конце сезона защищая ворота казанского «Ак Барса». С Барулиным мы раньше часто общались, когда наши пути пересекались в КХЛ.

- В нынешнем сезоне национальная сборная Казахстана под руководством главного тренера Владимира Крикунова принимала участие в отборочном турнире в Латвии за путевку на Олимпийские игры 2014 года и в чемпионате мира в первом дивизионе в Венгрии. Не хотелось бы тебе выступать за сборную?

- Всегда почетно играть за сборную своей страны, с удовольствием бы принял это предложение, но у меня сейчас российский паспорт.

- В ходе сезона в «Сарыарке» с отличной стороны проявил себя и другой страж ворот - словак Владимир Ковач, который в декабре прошлого года даже был признан лучшим вратарем ВХЛ. Как складывались ваши отношения ?

-Нормально. Считаю, в команде в каждой линии должна быть здоровая конкуренция. С Ковачем мы в основном общались на тренировках. Он плохо говорит по-русски, если у него шла игра и «Сарыарка» побеждала, радовались все ребята.

- Мог ли сам выйти на лед после победного матча и станцевать, как твой коллега, под известный хит «Gangnam Style»?

- Думаю, танцевать можно в ночном клубе или на дискотеке. Это не для меня, на льду нужно играть в хоккей и радовать зрителей во время матча.

- В «Сарыарке» многие из хоккеистов, в том числе главный тренер Андрей Кирдяшов, во время игр плей-офф отрастили усы. Это примета на удачу или традиция?

- Просто все в шутку решили, что усы принесут нам победу. Я, к примеру, не брился больше месяца и только сейчас решил привести себя в порядок.

- Какие впечатления остались от работы главного тренера, заслуженного тренера России Андрея Кирдяшова?

- Самые приятные. Андрей Павлович не только тонкий психолог и отличный тактик, но и порядочный человек, который хорошо разбирается во всех тонкостях хоккея. В ходе сезона нарушение режима или дисциплины любого игрока расценивалось бы как откровенное предательство по отношению к тренеру и команде. Мы жили одно большой и дружной семьей, где главный тренер всегда находил нужные слова.

- Почему Кирдяшов решил добровольно уйти в отставку и покинуть «Сарыарку»?

- В конце сезона у него возникли разногласия с руководством клуба. Если бы он остался в Караганде, почти все ребята хотели бы продолжать свою дальнейшую карьеру в «Сарыарке».

- Нужен ли в хоккейной команде тренер вратарей? К примеру, в карагандинском «Автомобилисте» в свое время был отличный страж ворот - Леонид Шиляев, который сам готовил себя к матчам на тренировках.

- Хоккей стал другим, более быстрым и жестким, на вратаря в каждой матче выпадает большая нагрузка. Тренер вратарей в команде просто необходим: он подбирает специальные упражнения, готовит в предстоящей игре, как правило именно за ним последнее слово, кто должен выйти на лед в предстоящем поединке и кто лучше готов сегодня. О совместной работе в «Сарыарке» с тренером вратарей Айдаром Шигаповым остались самые приятные впечатления.

-Кем представляешь себя вне хоккея?

-Только хоккей! После окончания выступлений на льду хотелось бы попробовать себя в роли тренера. Я успел закончить институт физической культуры в г. Набережные Челны, получить высшее образование. Думаю, мой опыт поможет молодым вратарям.

- Хоккей это не только игра, красиво заброшенные шайбы и многочисленные травмы, но и шоу, где соперники нередко вступают в рукопашную…

- Мне не нравятся потасовки на льду, когда хоккеисты выясняют отношения с помощью кулаков. В этом плане отмечу матч в Караганде с «Динамо» (Балашиха), где гости грешили грязной игрой и постоянно провоцировали на драку, но мы добились победы со счетом 7:1. В каждой команде должен быть тафгай, который может постоять за свою команду и дать отпор агрессивно настроенному сопернику. В «Сарыарке» специально к играм плей-офф был заявлен канадец Джош Греттон, он мало времени проводил на площадке, но в любую минуту мог «успокоить» любого игрока противника. А в жизни он простой и добродушный парень, с которым приятно было пообщаться.

- Каковы ближайшие планы?

- Через день отправлюсь в Нижнекамск, где меня ждет семья, жена Дина и две прекрасные дочурки, старшей из них уже 9 лет. Отдохну от хоккея, контракт на следующий сезон с «Сарыаркой» пока не подписывал, подумаю над предложением одного из клубов КХЛ. Время все расставит по своим местам. 

Семен НЕВЕРОВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях