#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Легендой № 17" вдохновляются хоккеисты перед следующей игрой

vhlru.ru

 Заканчивается двухдневная передышка между матчами в Караганде и Нефтекамске. Уже в понедельник нас ожидает вторая серия «Марлезонского балета», нефтекамская.

«Торос» уехал из Караганды в ночь после матча. Тем самым Руслан Сулейманов дал своим парням почти два дня на приведение физических и психологических кондиций в порядок. Таким образом, суббота у игроков из Нефтекамска получилась полностью восстановительной. Отоспавшись, хоккеисты занимались повседневными делами. Дружина же из Казахстана провела ночь дома и лишь на следующий день совершила перелет в Башкортостан. Рассуждать, что вернее, конечно, тренерскому штабу. Но тут напрашивается главный вывод: в гостях хорошо, а дома лучше. Субботний день обе команды провели вдали ото льда, а «Сарыарка» и вовсе всю световую его часть провела в дороге.

Не смотря на то, что сыграно лишь два матча, серия уже сейчас может однозначно считаться самой боевой за всю историю ВХЛ. И путешествие из аэропорта Уфы до славного города Нефтекамска, лишь усиливало эти ощущения. Состояние дорожного полотна настолько ужасно, что закралось сомнение, а действительно ли это федеральная трасса М7. Быть может, нам предоставили возможность ознакомиться с самым коротким путем к месту назначения, на котором проходилиучения одной из местных воинских частей? Оказалось - нет. Она самая и есть. От шока пришлось отходить все три часа, которые продолжался этот увлекательный вояж. К слову, лютая зима не пощадила и нефтекамские дороги, при движении по которым у любого автомобилиста обрывается сердце, ибо все ямы не объедешь. Недаром в голосовании на сайте городской администрации, о том, на что жители хотели бы обратить особое внимание властей, лидируют не уровень жизни, коммуналка и прочие социальные проблемы, а именно дороги.

Хозяева провели тренировку ранним утром воскресенья. Из существенных потерь можно назвать травму Павла Доронина, у которого правая кисть была облечена в лангет. Насколько серьезна травма и сможет ли он принять участие в третьем матче, медицинская бригада решит уже в день игры. И вообще хоккеисты обеих команд выглядят так, словно по ним катком проехались. В составе «Сарыарки» также достаточно травмированных. Повреждения у игроков - разной степени серьезности. Но если боевая единица в состоянии держать клюшку и мобильно передвигаться на коньках, она будет заявлена на матч. И можно не сомневаться, каждый хоккеист отдаст для победы все, когда окажется на льду. В составах обеих команд достаточно игроков, выходящих на лед с травмами, на уколах, с растяжениями и даже переломами. Но рассказывать об этом уместнее по окончании серии, для повышения драматургии. Гости отработали свою тренировку вечером, потратив сутки на восстановительный процесс.

Так сложилось, что два выходных дня выпали на первый постпремьерный уик-энд широко разрекламированного фильма «Легенда №17». Само собой разумеется, что в этой части культурная программа была сколь предсказуема, столь и занимательна. Практически все игроки «Тороса» и «Сарыарки» посетили в прошедшие выходные кинотеатр. Как подметил капитан нефтекамцев Анатолий Степанов, в зале давненько не было столько зрителей.

- В зале совершенно разные люди собрались: семьями, с детьми приходят. Что же касается самого фильма, то мне он очень понравился. Все так жизненно, ситуации многие поданы очень здорово, местами даже слеза наворачивается. Фильм отличный просто. Спасибо всем, кто снял такую ленту про великого хоккеиста: режиссеру, съемочной бригаде, актерам. Вы сами видите, сколько людей собралось в зале. Харламова до сих пор помнят и любят. И хоть фильм оставил смешанные чувства, но вышел из зала на позитиве. В принципе, хочется уже форму надеть и на лед выйти.

- Когда выходят подобные фильмы, профессионалы замечают различные ляпы. В этот раз с этим как дела обстояли?
- Думаю, здесь важнее были отношения людей, характеры и поступки. Это описано и показано очень здорово, на это и обращалось основное внимание. Понятно, что пластиковые сиденья, катаются совсем иначе. Но ведь суть была в том, чтобы рассказать о человеке, о его характере, жизни. Показали сборную Тарасова - как команда жила. Мне это было очень интересно. Именно это для меня очень близко, поскольку я сам спортсмен.

- Анатолий Тарасов был достаточно жестким тренером, с особым подходом…
- Сейчас такого близко нет, по-моему. Но и сравнивать с нынешними временами это неправильно. Сейчас игроки предоставлены сами себе. Разница между тем, что было, и что есть, - очень большая. Может быть, поэтому русские хоккеисты и выигрывают сейчас меньше. Самое главное в этой картине – матч против Канадцев. Такие эмоции…

- Не находите параллелей с вашей серией?
- Так сейчас везде в финале такая рубка идет. Вспомните КХЛ, как жестко там все было. Это жизнь, какая она есть. Очень правдоподобно показано.

- А в современном хоккее используют эти методы? Умышленно вырубить определенного игрока?
- Это все есть. Олег Знарок не даст соврать, он в одном из последних интервью рассказывал, что у него полкоманды играло на уколах. Просто об этом никто не говорит. Ведь недаром говорят, что только мертвый не выходит играть во время плей-офф.

Поддерживает точку зрения своего капитана и защитник Алексей Василевский.

- Фильм очень понравился. Особенно концовка, когда они канадцев обыграли. Искренне советую всем, кто еще не смотрел.

- Когда-нибудь доводилось сталкиваться с такими тренировочными нагрузками?
- Нет, конечно (улыбается). Это советская школа.

- Что касается драки с Васильевым во втором матче. Есть ощущение, что чуть переборщили?
- Не знаю. Мне показалось, что все было в рамках. Когда он упал, я его не бил. Если я чуть переборщил в порыве эмоций, приношу извинения. Просто к тому моменту накал страстей достиг своего предела. Сначала здорово досталось Никите Цирулеву, затем Артему Гарееву. Я просто защищал своего партнера.

- Как считаете, отсутствие Грэттона в третьем матче настроит команды на хоккей, а не на драки?
- Мы всегда настроены на хоккей. Но если будет необходимо, постоим за себя.

Парни из Караганды, посмотревшие в эти выходные фильм про Харламова, делились схожими эмоциями. Не было ни одного отрицательного комментария. Разнились лишь эмоции, с которыми они делились своими впечатлениями. Молодые ребята не скрывали своего восторга, их более опытные товарищи хвалили фильм сдержанно, но все же хвалили.

И хотелось бы сказать несколько слов о Джоше Грэттоне. В жизни этот могучий канадец совершенно не производит того устрашающего впечатления, как на площадке. Всегда улыбчивый и легко идущий на контакт, он производит впечатление бесконечно добродушного человека. Крайне лестно отзывается о нем и наставник «Сарыарки» Андрей Кирдяшов.

- Вот Грэттоном народ пугают. А вы знаете, что он потрясающий пример для подражания? Мы приехали на нефтекамскую арену, он уже был там, разминался перед тренировкой. После того как мы завершили занятие, он отправился в тренажерный зал работать. А его растяжка! Я такой растяжки в жизни не видел. Да и в жизни он отличный парень, адекватно реагирует на шутки, всегда улыбчив и приветлив. Претензий к нему как к профессионалу нет никаких.

Но в третьем матче «Сарыарке» придется обходиться без поддержки Джоша. Хоккеисты заверяют, что не уступят сопернику ни крупинки льда, пусть даже этот лед и на чужой арене. Да и поддержка карагандинцам гарантирована, поскольку их болельщицкий десант уже в пути. Краткосрочная пауза была затишьем перед бурей.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях