#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Военизированной охране 90 лет

Военизированной охране 90 лет

Военизированная железнодорожная охрана была создана 9 декабря 1921 года по предложению председателя ВЧК Феликса Дзержинского.

В годы установления советской власти эта служба вела борьбу со спекуляцией и бандитизмом, несанкционированным перевозом грузов и безбилетным проездом в поездах. Подразделения военизированной охраны работали в структурном и централизованном подчинении МПС СССР.
Почти 13 лет Карагандинский военизированный отряд возглавлял Иван Ильич Лончаков, профессионал в своем деле. Прекрасно проявил себя на руководящем посту Серик Жанарбекович Ещанов, возглавлявший отряд с 1981-го по 1995 год.
 

После 90-х годов служба действовала уже в составе железной дороги независимого Казахстана. Затем было еще несколько реорганизаций: в июле 1998 года создали ДГП “Специальная военизированная служба охраны” РГП “Қазақстан темір жолы”, в конце 1999 года производственные отношения между РГП и ДГП были переведены на договорную основу, 22 сентября 2001 года решением Правительства республики ДГП “СВСО” было преобразовано в открытое акционерное общество “Военизированная железнодорожная охрана”, а 26 декабря того же года новое ОАО было зарегистрировано в законодательном порядке.
В настоящее время АО “ВЖДО” имеет девять филиалов в разных городах Казахстана. Такая разветвленность означает, что подразделения охраны дислоцируются на десятках станций, обеспечивая сохранность грузов на всем пути следования поездов. Системно организованная и согласованная с РГП “Қазақстан темір жолы” структура позволяет АО “ВЖДО” оперативно действовать и во внештатных ситуациях: в обеспечении охраны “брошенных” составов, отцепленных и неисправных вагонов на любых участках пути. Сотрудники ВЖДО имеют беспрепятственный доступ в локомотивы, парки железнодорожных станций, к сопровождению опасных грузов.

За эти годы служба охраны расширила свою сферу деятельности. В настоящее время стационарные посты выставлены почти на всех станциях Карагандинского отделения перевозок, заключаются договоры с различными организациями. Силами АО “ВЖДО” охраняются объекты и грузы такого крупного предприятия, как ТОО “Корпорация “Казахмыс”.
В военизированной охране несут службу 1350 человек, 40 процентов из них имеют высшее и среднее специальное образование. Охранники проходят курсы физической и служебной подготовки в специальных центрах МВД РК. Коллектив, который в настоящее время возглавляет Совет Жумашев (он сменил на посту Владимира Мальцева - 2005-2011 годы, сейчас работает заместителем директора Карагандинского филиала), славится своими семейными династиями. К примеру, Бирлик Тажентаев работает в должности начальника стрелковой команды станции Агадырь. Его стаж работы в охране составляет 26 лет. Жена Эльза Сейдахметовна - охранник с 36-летним стажем, а дочь Алия - помощник начальника стрелковой команды. Сембай Токабаев трудится начальником стрелковой команды №2 станции Караганда-Сортировочная - стаж в охранной организации 27 лет, жена Гульнар Бектуровна - охранник стрелковой группы Караганды-Пассажирской, ее стаж составляет 13 лет. В этой же организации работает их сын Мейрлан.

Не забывают в коллективе и ветеранов, людей заслуженных и уважаемых. Их приглашают на все праздничные мероприятия, оказывают материальную помощь. Среди таких ветеранов - Лидия Михайловна Попова, бывший охранник стрелковой команды станции Караганда-Сортировочная, обладатель знака “Почетный железнодорожник РК”. Свыше 30 лет отдали службе в охране Зоя Ивановна Шепилова, Валентина Ивановна Белова, Николай Павлович Аксютин.

И по сей день Карагандинская служба военизированной охраны достойно несет трудовую вахту, продолжая славные традиции. Все стрелковые команды оснащены современной компьютерной техникой, личный состав - форменным обмундированием, мобильной связью. С начала 2011 года предотвращено более 60 случаев хищения с железнодорожного транспорта и разукомплектования вагонов, за различные правонарушения задержаны 23306 человек, возвращено и восстановлено похищенных грузов и деталей подвижного состава на сумму 4225997 тенге. Грузы, перевозимые Карагандинским отделением железной дороги, находятся под надежной охраной и защитой.

Гульнар МАРАТОВА



    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях