#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинку оштрафовали за то, что она с собакой прошла мимо высаженных цветов

Карагандинку оштрафовали за то, что она с собакой прошла мимо высаженных цветов Фото: Adobe Stock
eKaraganda

Абсурдный случай произошел с жительницей Пришахтинска Полиной Ли 7 июня в 21-м микрорайоне. Девушка проходила мимо жилой пятиэтажки со своей собакой. Трехлетний беcпородный пес по кличке Джо Байден или сокращенно Джонни, шел со своей хозяйкой. Он был в наморднике, со шлейкой и на поводке. По словам девушки, когда они зашли за угол дома, их из окна окликнула женщина и сказала, чтобы они немедленно ушли. Женщине не хотелось, чтобы пес нюхал высаженные ею цветы. Хотя собака этого не делала. В итоге на хозяйку собаки оформили протокол по статье "Нарушение правил благоустройства".

"В Пришахтинске женщине выписали штраф за нарушение Правил благоустройства потому, что она с собакой (заметьте, на поводке и в наморднике) посмела пройти мимо нескольких цветочков, высаженных бабульками возле дома. ВНИМАНИЕ: территория посадок не огорожена. Нет законного запрета на проход с собакой по неогороженной части придомовой территории. А в правилах благоустройства нет ни одного пункта, который, хотя бы за уши, можно было бы притянуть к данной ситуации. Да, владелец животного обязан гулять, либо просто проходить с животным, не нанося вред людям, другим животным и окружающей среде . НО! «нанесение вреда» - категория материальная и доказуемая. А аргумент «нечего тут собаке моиээ цветы нюхать» к закону отношения, простите, не имеет", - возмутилась в социальных сетях известная в городе зоозащитница и директор карагандинского "Котокафе" Инна Радченко.

Корреспондент ekaraganda.kz связался с владелицей собаки. Полина Ли уверяет, что просто шла мимо с собакой и никакие правила благоустройства не нарушала. Она уверяет, что ее пес не подходил к цветам, не нюхал их, не топтал и копал. Полина искренне не понимает, за что на нее составили протокол и какими законами запрещается ходить мимо домов?

- Женщина открыла окно и стала говорить, чтобы мы уходили от цветов потому, что мы сейчас их затопчем. Я ответила, что мы не топчем, а просто идем мимо. На это ответила: "Вы что хотите, чтобы я вышла". Опешив, я ответила: "Ну, выходите!" Она ответила, что сейчас вызовет полицию. Я ответила: "Вызывайте!" - рассказывает девушка. - Моего пса цветы, честно говоря, особо не интересуют. Он был в шлейке, в наморднике и на поводке. Землю он не копал, цветы не нюхал.

Полина Ли говорит, что Джонни из спасенышей. Когда-то его спасли и вылечили волонтеры. Он обычный "дворянин", но со всеми необходимыми регистрациями, прививками и сертификацией.

- Полиция приехала. Эта женщина сказала полиции, что она не хочет, чтобы моя собака нюхала ее цветы. Я хотела рассмеяться после этой фразы. Мне кажется, звучит нелепо. Это ведь не повод, чтобы вызывать полицию. Я так считаю. Там и нюхать особо было нечего. Я понимаю, что они высадили цветы, что они заботятся о них, что им это важно. Но мы ничего не делали. Не топтали их и не портили! Повода, чтобы меня штрафовать - нет. Полицейские сказали, что повода вроде нет, но и оставить они это просто так не могут, потому что есть жалоба. И потому, что мы ходили по облагороженному участку и якобы это нарушение правил, - рассказывает Полина.

Полина Ли отмечает, что полицейские были очень вежливыми, но все равно выписали протокол по статье 505 части 1 КоАП РК "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных статьей".

Карагандинка уже опротестовала протокол. Она просит суд разъяснить ей, в каких конкретно правилах сказано, что нельзя с собакой ходить мимо придомовой территории?

Об этом случае Инна Радченко говорит, что закон "Об ответственном отношении к животным" наконец-то начинает работать, но иногда случаются вот такие вот перегибы.

Также Полина Ли предоставила видеозапись с того самого благоустроенного места в 21-ом микрорайоне, где все произошло.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях