#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Академизм и авангард: какие картины с цветами представили в карагандинской галерее

Академизм и авангард: какие картины с цветами представили в карагандинской галерее Фото автора
eKaraganda

С 8 июня по 2 июля в галере «Алтын Гасыр» действует выставка «Земля смеется цветами», собравшая в себе работы карагандинских художников. Цветы прочно вошли в культуру разных народов, они участвуют в традиционных этнических узорах, в украшении аксессуаров и стали неизменным спутником любого праздника. Что предлагают гостям выставки на празднике искусства? Прежде всего, разные техники и разную подачу. 

Цветочные натюрморты представили известные мастера кисти: Олег Дроздов, Владимир Проценко, Мадихан Калмаханов, Наталья Литвинова, Фархат и Фания Исламовы, участники выставок «Art Start» и не только – всего собрано 45 ярких картин. Натюрморты Мадихана Калмаханова, уточнили в галерее, уже успели оценить в Германии на его персональной выставке в Берлине в прошлом году. Есть и работы Петра Антоненко, которого с нами уже нет, но он стоял у истоков карагандинского Союза художников, а потому является признанным мастером. Аделаида Исламова, дочь Фархата и Фании, тоже представила свои картины – «Царские кудри» и «Время утренней звезды». Сейчас девушка живет в Казани и сотрудничает с европейскими музеями и галереями. Руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова рассказывают, что Аделаида стала участником проекта французского Лувра, который позволяет молодым мастерам выставлять свои работы в залах на бесплатной основе. После этого одно из заведений Нью-Йорка заказало у нее скульптуры из полимерной глины для оформления интерьера.

Нежную и одновременно яркую выставку разбавляют своей брутальностью работы Айдархана Калмаханова из дерева и металла, но это не мешает общей концепции. Татьяна поясняет: задумка и была такова – создать контраст с картинами, плюс в чем-то скульптуры издалека тоже могут напомнить зрителям цветы.

Такая экспозиция задает летнее настроение: цветы всегда дарят радость и улучшают самочувствие, так что позитивные впечатления гостям гарантированы. Кроме того, такая тематическая экспозиция в галерее – первая. Есть здесь и работы самих Татьяны и Бибигуль – у них, к слову, тоже есть профильное образование, и к цветам они неравнодушны.

- Бывает, что мы относимся немного поверхностно к вещам, которые нас радуют – то есть, порадовались букету цветов, к примеру, и все. Но у художников есть возможность еще и зафиксировать эти впечатления, когда момент красоты навечно остается на холсте, - рассуждает Бибигуль Исполова. – В наших фондах, как оказалось, немалая коллекция полотен с цветами – это была почти половина выставочных работ. Остальные мы собрали с помощью клича через Союз художников – и авторы с удовольствием откликнулись!

- Интересно, что все мастера по-своему смотрят на цветы. Допустим, Марьяна Макеева четко выдерживает собственную стилистику в этой теме, как и Роза Абусева, и Фания Исламова, - пояснила Татьяна Абилова. – Акварельные полотна Александра Пацуры мы нашли в своих запасниках, хотя он сейчас занимается преимущественно росписью: работает в карагандинском Соборе Девы Марии Фатимской. И надо сказать, что эти шедевры тоже важно увидеть – мы даже предлагаем ему сделать качественные фотографии и тоже собрать экспозицию, поскольку далеко не все результаты его труда могут увидеть посетители собора.

Изображать цветы на полотне, рассуждает Татьяна, непросто – важно отразить много деталей, но дело здесь в том, что это тонкая работа, предлагающая поймать момент ускользающей красоты: цветы могут быстро увядать и из-за этого стремительно меняться.

Олег Дроздов, которого карагандинские ценители искусства могут знать по динамичным городским пейзажам и шуточным картинам, тоже стал участником выставки – его работы «Рома Шишка», «Майский букет» и «Чертополох» не менее динамичны и позволяют взглянуть на букеты с новой стороны.

- Цветы пишу нечасто. Когда-то написал «Майский букет» - на подарок, а две остальные подготовил именно к выставке, - рассказывает Олег Валентинович. – Часто цветы пишут в классической стилистике, и это может наскучить – я решил подать их в легкой эмоциональной и авангардной манере. Новая выставка получилась очень разная – здесь действительно каждый зритель найдет что-то для себя, можно оценить степень мастерства авторов. Мы ведь идем на выставку за эмоциями – думаю, гости галереи их получат.

Член Союза художников Владимир Фатьянов долго не участвовал в экспозициях, но сейчас возобновил творческую деятельность и вошел в новую выставку «с цветами, как настоящий мужчина», отмечает Татьяна Абилова. Его яркие и сочные «Подсолнухи» встретят зрителя у дальней стены зала. Живописью Владимир занимается с детства, но цветы, признался, тоже пишет редко: чаще отражает степь и национальные игры.

- Полное название моей работы – «Подсолнухи. Семья», поскольку мне они напоминают семью: бывает, что на ветви – один крупный подсолнух и несколько мелких – они как пасынки, - рассуждает Владимир. – Эти цветы вдохновили меня достаточно давно – еще когда в прокат вышла лента «Турецкий гамбит», где была сцена с подсолнухами. Идея написать натюрморт в стиле этого фильма до сих пор есть – но пока этого сделать не получилось. Надеюсь, все сложится.

Летом карагандинская галерея продолжит выставочную деятельность: в такое «каникулярное время», когда многие уезжают в отпуск, немало людей и приезжает в Караганду – туристами, в гости к друзьям и родным, и так или иначе они бывают в музеях и галереях. Поэтому «Алтын гасыр» летом старается делать максимально представительные экспозиции с точки зрения показа мастерства авторов. Так что среди планов на лето – масштабные сборные выставки.

Вход на выставку «Земля смеется цветами» свободный, галерея работает с 10.00 до 18.00. Понравившиеся работы можно приобретать – цены следует уточнять у руководства.

Поделитесь мнением в нашем instagram по ссылке.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях