#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинку осудили за одиночный пикет перед зданием областного суда

Карагандинку осудили за одиночный пикет перед зданием областного суда

Судом рассмотрено объединенное дело об административном правонарушении по факту незаконного проведения пикета, сообщает krg.sud.kz.

Установлено, что 1 июня 2023 года около 14-40 часов и 2 июня 2023 года около 15-10 часов гражданка З., находясь возле здания Карагандинского областного суда по ул.Ашимова, 16 г.Караганды, проводила одиночный пикет в связи с несогласием с решением суда первой инстанции. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» от 25 мая 2020 года (далее - Закон) необходимо подача уведомления о проведении мирных собраний или заявления о получении согласования местному исполнительному органу.

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона, заявление о получении согласования проведения мирных собраний подается организатором мирного собрания местному исполнительному органу, в срок не позднее чем за десять рабочих дней до дня его проведения.

Как установлено в ходе судебного заседания, указанные требования Закона гражданкой З. не были соблюдены, с соответствующим заявлением она не обращалась, несмотря на разъяснения представителем исполнительной власти о нарушении Закона, противоправные действия не прекратила.

1 июня 2023 года после составления в отношении З. протокола об административном правонарушении по ч.7 ст.488 КоАП, последней было разъяснено о необходимости соблюдения требований Закона. Несмотря на это, на следующий день, 2 июня 2023 года З. вновь проводила одиночный пикет возле здания областного суда.

Суд установил в действиях З. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст.488 КоАП. Её вина подтвердилась письменными материалами дела, исследованными в суде, в том числе видеозаписью нарушения.

Ответственность по ч.7 ст.488 КоАП наступает за организацию и (или) проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов либо иного публичного мероприятия, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния.

З. признана виновной в совершении правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 488 КоАП, на основании ст.58 КоАП, за совершение двух административных правонарушений окончательно наложено взыскание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Постановление в законную силу не вступило.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях