#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртаускую ГРЭС-1 оштрафовали на 5 миллионов тенге

Темиртаускую ГРЭС-1 оштрафовали на 5 миллионов тенге фото: Яндекс Карты
eKaraganda

Сотрудники департамента экологии Карагандинской области провели внеплановую проверку работы ГРЭС-1. По информации экологов, были найдены открытые, высохшие участки золоотвала. Пыль от золоотвала распространялась по округе, загрязняя окружающую среду.

"В ходе внеплановой проверки ГРЭС-1 были установлены участки открытых пляжей золоотвала, являющихся неучтенными источниками пылеобразования, пылевыделения и неразрешенных выбросов пыли неорганической в атмосферный воздух. Согласно проекту предельно допустимых выбросов, должно быть постоянное поддерживание уровня воды, покрывающий слой заскладированных золоошлаковых отходов, что полностью исключает источника выбросов вредных веществ в атмосферу", - сообщают в департаменте экологии Караганждинской области. 

В итоге ТОО «Bassel Group LLS» (ГРЭС-1) привлекли к административной ответственности по часть 1 статьи 327-1, часть 1 статьи 328, части 2 статьи 332. Общая сумма административного штрафа составила 5 589 000 тенге.

Также компании было выдано предписание  об устранении нарушений до 30 июня 2023 года и о необходимом поднятии уровня воды до соответствующей отметки.

"Сообщаем, что предприятием ТОО "Bassel Group LLS " на сегодняшний день ведутся работы по устранению нарушений, а именно производится увеличение уровня воды золоотвала для заполнения пылящей поверхности. Установлены также 4 мотопомпы опрыскивателя для орошения поверхности. Также перенесена нитка гидрозолоудаления для увеличения площади орошаемых пляжей. Для сокращения выбросов производится накрытие открытых пляжей укрывным материалом (геотекстиль) площадью что существенно сокращает площадь пыления. Со слов представителей предприятия, в октябре 2022 года произошло обрушение наружной стороны дамбы, в связи с этим на тот момент аварийно понизили уровень воды для того, что бы произвести укрепление стен дамбы и проведение отсыпки с внутренней стороны. Тем самым в мае т.г. 25% золоотвала осушился, открытые пляжи золоотвала увеличились. Следует отметить, что повлияло на данное нарушение и погодные условия. А именно засушливый период, а также порывы ветра", - добавляют в департаменте.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях