#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

13 пенсионеров обманули лжеполицейские в Карагандинской области

13 пенсионеров обманули лжеполицейские в Карагандинской области Фото: focus.ua
polisia.kz

Двух аферистов, выдававших себя за полицейских, задержали в Караганде, сообщает Polisia.kz

13 мая в Октябрьский отдел полиции УП города Караганды поступило заявление 82-летнего жителя города. Пенсионер сообщил, что стал жертвой мошеннических действий неизвестных. Выяснилось, некое лицо позвонило на домашний телефон мужчины и представилось сотрудником полиции. Заявителю сообщили, якобы его дочь стала виновником ДТП и против нее возбуждено уголовное дело. Для успешного разрешения данного вопроса неизвестный потребовал 7 млн тенге. Пенсионер согласился на предъявленные условия, но предупредил – в наличие имеется только 2 млн тенге. Денежные средства он передал во дворе дома незнакомцу, который назвался курьером. Позже мужчине стало известно – дочь в ДТП не попадала и с ней все в порядке. 

Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемых: двух 30-летних мужчин. Они дали признательные показания, пояснив, что испытывали материальные затруднения и решили так “подзаработать”. При этом заведомо знали, что добытые денежные средства являются незаконными. Изъяты вещественные доказательства, имеющие отношение к уголовному делу. Подозреваемые помещены в ИВС.

Во время досудебного расследования полицейские установили причастность злоумышленников к 13 аналогичным преступлениям. Все потерпевшие являются пенсионерами. Сумма ущерба в каждом отдельном случае составляла от 835 тысяч тенге до 17 млн тенге. Подозреваемые придерживались одной и той же схемы психологического воздействия на потерпевших.

– 10 мая кто-то позвонил на городской телефон. Услышала чей-то плач и женский голос: “Мама, я переходила дорогу в неположенном месте. И автомобиль, которым управляла женщина, чтобы не сбить меня, совершила аварию. Она сильно пострадала. Ее доставили в больницу, и врачи сказали, что на лечение женщины требуется 5 млн тенге”. Я испытала шок, растерянность. Затем к разговору присоединился мужчина, представившийся следователем. Голос у него был уверенный, речь грамотная. “Следователь” сообщил, что дочь является виновником ДТП и чтобы не доводить ситуацию до уголовного дела, необходимо написать заявление о примирении. Он поинтересовался, какими средствами я располагаю. Ответила, у меня есть 835 тысяч тенге – эту сумму я отложила на собственное лечение. Мужчина стал меня инструктировать: сейчас, мол, приедет его водитель, а я должна выйти во двор и передать ему деньги. Предупредила, что из квартиры не могу выйти – из-за болезни у меня нарушена координация движения. Тогда мне “посоветовали” заложить деньги в пакет, выйти на балкон и бросить его мужчине, который стоит под ним. Я вышла на балкон, увидела внизу парня в черных очках и темной кепке. Кинула ему пакет, и он ушел. В этот же день позвонила дочери и узнала, что с ней никаких неприятностей не случилось, – рассказывает 74-летняя Галина Ивановна.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях