#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Конкурс научных проектов, посвященный 70-летнему юбилею ВУЗа, прошёл в Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова

Конкурс научных проектов, посвященный 70-летнему юбилею ВУЗа, прошёл в Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова
eKaraganda

30 мая 2023 года прошел финал конкурса научных проектов по образовательной программе «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», посвященный 70-летнему юбилею Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова, проводившийся по инициативе и на базе кафедры «Технологии систем связи».

 

Целью конкурса была поддержка молодых исследователей из числа обучающихся образовательной программы «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» для совершенствования стандартов качества жизни, трансфера передовых знаний и технологий в социально-экономическую жизнь регионов через реализацию научных проектов, в основе которых лежит результат научно-исследовательской деятельности. 

К участию в конкурсе допускались студенты 1-4 курсов бакалавриата любых ВУЗов Республики Казахстан, осуществляющих подготовку по образовательной программе «Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

Первый этап проходил в заочном формате: конкурсанты присылали свои проекты на электронную почту и члены конкурсной комиссии оценивали актуальность и научную новизну предложенных работ. Восемь наиболее интересных работ были допущены к участию в финальном этапе конкурса.

По итогам конкурса научных проектов:

I место было присуждено студентам первого курса Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова факультета энергетики, автоматики и телекоммуникаций группы РЭТ-22-2 Жуматаеву Диасу, Каденову Ернару и Жансағым Нұрзат за проект на тему; «Распознавание лица на основе машинного обучения» (руководитель Есенжолов У.С).

II место занял студент группы РЭиТ-202 Торайгыров университета (г.Павлодар) Турлыбеков Ансар за проект на тему: «Внедрение казахского алфавита в классические шифры систем шифрования» (руководитель Сағындық Ә.Б).

III место поделили студенты групп РЭТ-22-1 и РЭТ-22-2 Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова Болатбекова Дарина с проектом: «Беспроводная зарядка на основе магнитного резонанса в виде куба» (руководитель Алдошина О.В.) и команда в составе: Жуматаев Диас, Айтмұхамбет Ақмарал и Каргажанова Тоты с проектом «Электронная платформа Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова» (руководитель Есенжолов У.С.).

Победителям были вручены почетные грамоты, денежные призы и памятные подарки, а финалистам, не занявшим призовых мест, были вручены сертификаты участников конкурса научных проектов.

Кафедра "Технологии систем связи" благодарит ректорат прославленного Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова за поддержку и помощь в организации конкурса, а также поздравляет молодых исследователей с получением достойных наград и желает дальнейшего интересного и плодотворного научного поиска!

"Почаще принимайте участие в научных мероприятиях и доказывайте всему миру свою гениальность. Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности! Вперед, к новым победам!".

По информации Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях