#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Карагандинец заявил о групповом избиении, после которого едва не ослеп

Карагандинец заявил о групповом избиении, после которого едва не ослеп
Tengrinews

28-летний житель Караганды заявил о групповом избиении, после которого он якобы едва не ослеп. Пострадавший пытается привлечь своих обидчиков к уголовной ответственности, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Нападение на молодого человека произошло в начале апреля, в один из вечеров, когда он возвращался домой от друзей. 

"Когда я проходил возле магазина, там стояли несколько парней. Увидев меня, стали в грубой форме угрожать мне избиением. Одного из них я узнал: мы ходили в одну школу, но лично знакомы не были и не общались. Я предложил им мирно разойтись. Но в ответ один из них забрал мои очки, схватил за руку. Потом я получил удар по лицу. Когда я попытался встать и позвонить, они забрали у меня сотовый телефон. Все это время в мой адрес летели оскорбления. Выждав момент, я вырвал телефон и убежал. Один из них погнался за мной. Я забежал обратно в дом к другу, а он стал стучать в дверь. Открыла мама друга, и этот парень ее узнал, так как она учитель. В это время я вызвал полицию", - рассказал Темирбек.

Все участники потасовки в ту же ночь были доставлены в полицию. По словам пострадавшего, он сразу написал заявление о групповом избиении. Однако позже ему стало известно, что уголовное дело было зарегистрировано по статье "Грабеж".

"Следователь вовремя не изъял видео с камеры видеонаблюдения, которая есть у магазина. Хотя я ему об этом говорил. Не принял во внимание заключения офтальмолога и стоматолога, которые написали, что у меня зафиксировано отслоение сетчатки, поврежден зрительный нерв, выбиты два зуба. За это время я перенес операцию на глаз, так как мог ослепнуть. А следователь, как оказалось, закрыл дело через два дня после того, как я написал заявление", - говорит карагандинец.

Узнав о прекращении уголовного дела, потерпевший написал заявление о несогласии с постановлением.

"Сейчас у меня очень много вопросов, на которые мне никто не ответил. Один из тех, кто избил меня, уже имеет судимость. Он освобожден условно-досрочно. Второй – спортсмен, у него поставленные удары. Почему они не привлечены к уголовной ответственности? Я не согласен с постановлением о прекращении досудебного расследования", - добавил пострадавший.

В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области сообщили, что изначально досудебное расследование было зарегистрировано по пунктам 1,3 части 2 стати 191 УК РК "Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия, неопасного для жизни". Однако позже дело направили в суд для привлечения участников конфликта к административной ответственности.

"На основании заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшему причинен легкий вред здоровью, и материалы уголовного дела направлены в суд для привлечения к административной ответственности по статье 73-1 КРК об АП "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". С принятым процессуальным решением прокуратура согласилась", - сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях