#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В день памяти жертв политических репрессий сотрудники ДЧС посетили музей Карлага

В день памяти жертв политических репрессий сотрудники ДЧС посетили музей Карлага
eKaraganda

Ежегодно, 31 мая, в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. Сотрудники ДЧС Карагандинской области посетили Спасский мемориальный комплекс и музей памяти жертв политических репрессий «Карлаг». 

Спасатели почтили память пострадавших и возложили цветы к памятникам в Спасском мемориальном комплексе. 

Спасский мемориал является памятником всем жертвам политических репрессий, покоящимся в казахстанской земле. В этом комплексе в настоящее время установлены памятники памяти военнопленных, политзаключенных и депортированных из 23 стран Европы и Азии. По мере роста количества памятников мемориальный комплекс становится одним из важнейших, имеющих международное значение центров исторической памяти в Казахстане.

Сотрудники ДЧС также посетили музей памяти жертв политических репрессий, находящийся в здании бывшего Управления Карлага в поселке Долинка. В ходе экскурсии сотрудники музея рассказали о политических репрессиях в Казахстане в годы тоталитаризма и продемонстрировали объекты экспозиции, связанные с данным историческим периодом.

Экскурсия для сотрудников ДЧС была очень познавательной и интересной. Они получили возможность пополнить свои знания о Карлаге, о том исторически сложном и, в то же время, очень важном периоде политических репрессий в истории Казахстана. 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях