#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском зоопарке построили мини-ипподром

В карагандинском зоопарке построили мини-ипподром
eKaraganda

Кто бы что ни говорил, а карагандинский зоопарк преображается день ото дня. Продолжаются строительные работы основного здания. Возможно уже этим летом карагандинцы смогут побывать внутри отстроенного зимнего зоопарка. Тем временем улучшается и территория - на днях в зоологическом парке закончили строительство ипподрома. Директор зоопарка Гульнара Адамбекова рассказала подробнее об этом объекте.

 - Хочется обрадовать посетителей карагандинского зоопарка! Мы провели конкурс на создание ипподрома. Изначально мы планировали построить ипподром немного меньше, но так как я хочу сделать еще лучше, красивее и больше, построили довольной большой (для зоопарка) ипподром. Мы заключили договор с компанией "Строй City" на благоустройство и строительство ипподрома, где могут кататься взрослые и дети. На ипподроме можно покататься на лошадях, на верблюде и на пони. Также можно прокатиться на карете, запряженной лошадьми. То есть мы производим 4 вида катания, - рассказывает Гульнара Адамбекова. 

 Участок ипподрома, где можно покататься верхом на лошади, составляет 1600 квадратных метров. Меньше часть ипподрома, где дети катаются на пони. Его площадь составляет 660 квадратных метров. Участок ипподрома для катания на карете - 350 квадратных метров.

- Ипподром отделен от вольеров. Для посетителей, ожидающих своей очереди или катающихся детей, изготовлен навес с лавочками. Проведем дополнительное благоустройство: установим там туалет, уложим брусчатку, - говорит директор.

Кататься на ипподроме можно будет в теплое время года, с апреля по октябрь. Также на ипподроме можно будет покататься и на собственной лошади. Зоопарк намерен предоставлять и такую услугу.

- Очень хочется поделиться радостью. Этот объект мы очень долго планировали, разрабатывали и вот, наконец, сделали! Самое главное, что хочется сказать, что теперь это безопасный вид катания, как для сотрудников зоопарка, так и для посетителей. Ипподром огражден забором от другой части зоопарка. Также на каждый из участков ипподрома было завезено по 12 машин песка. То есть даже если ты вдруг упал с пони, то ты приземлился на песочек, - говорит директор зоопарка.

Также Гульнара Адамбекова отметила, что во время постройки ипподрома специально было выбрано место, где было меньше всего деревьев. Это было сделано, чтобы по максимуму сохранить на территории зоопарка растительность.

Карагандинский зоопарк готов бесплатно катать на ипподроме детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья нуждаются в иппотерапии. Но только в присутствии родителей. Директор зоопарка готова выделить для нуждающихся детей покладистую лошадь и пони, а также специализирующегося на этом виде терапии сотрудника зоопарка.

Кроме того, администрация карагандинского зоопарка сообщает о большом мероприятии для детей, которое пройдет 1 июня. Начало праздника в 11 часов утра. Детей ждет праздничная программа с участием аниматоров, ростовых кукол "Карамелька”  и специалистов фитнес-клуба.

Напомним, карагандинский зоопарк работает без выходных с 9 до 19.00 часов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях