#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Студентка открыла центр по обучению первой медпомощи на грант акима Карагандинской области

Студентка открыла центр по обучению первой медпомощи на грант акима Карагандинской области

Что делать при переломах, обмороках, обморожении и шоке — чек-лист правильных действий при оказании первой медицинской помощи дают на курсах в DAMU_MED. Студентка 4-го курса Карагандинского медицинского университета Гульмира Торежанова получила грант акима области на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства и открыла учебный центр. 

— Одной из причин, почему я выбрала медицину, стала болезнь близкого человека. В нашей семье родился ребёнок с ДЦП. Я очень хотела помочь своему младшему брату. Сначала окончила медколледж, поработала в больнице. А затем уже поступила в медуниверситет, — рассказала Гульмира. 

О гранте акима области на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства девушка узнала в Instagram управления по вопросам молодёжной политики.

— Когда я работала в больнице, нередко привозили пациентов, которым была неправильна оказана первая помощь. Тогда я и решила научить обычных жителей азам оказания первой медпомощи. Узнав о гранте, составила бизнес-план и представила его на конкурс. Защитила свой проект, получила два миллиона тенге. Деньги пошли на оборудование, аренду помещения и покупку мебели, — говорит девушка.

Ещё до открытия центра Гульмира с одногруппницей вела страницу в Instagram, где девушки проводили онлайн-курсы для студентов по медицинским дисциплинам. Сейчас вместе с Гульмирой работают три её коллеги.

— Наши трёхдневные курсы платные, но доступные. Занимаемся по четыре часа в день. Сначала теория, потом отрабатываем манипуляции на практике — на манекенах. На наших курсах вы узнаете, как делать инъекции в домашних условиях. Мы обучаем оказанию первой помощи при утоплении, удушье, обморожении, шоке и т. д. и в целом общей первой помощи. Прошло уже около двух месяцев, как мы открылись. За это время было четыре потока — в каждом до десяти человек. У нас обучаются школьники, студенты, молодые мамы и люди среднего возраста, — поделилась Гульмира Торежанова.

По словам девушки, жители и других городов Казахстана хотят обучаться у них в центре.

— Нам звонят и из других городов, хотят тоже пройти наши курсы. Для этого мы в телегам-чате выкладываем свои видеоуроки. Проект себя оправдывает. Хочу и дальше продолжать давать полезное образование людям, открывать свои центры и в других городах. Гранты — отличная возможность для молодёжи, главное – не бояться, — считает Гульмира.

По окончании курсов выдаются сертификаты.

В учебном центре также проводятся семинары и тренинги для студентов медколледжа и медуниверситета. В планах приглашать опытных врачей разных сфер, чтобы они делились опытом и знаниями со студентами.

С работой учебного центра можно ознакомиться на странице @damu__med в Instagram. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях