#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Толпы ждали бесплатную воду". Как карагандинские родники стали достопримечательностью

Tengrinews

"Пока вы покупаете литр воды за 10 тенге, мы пьем ее здесь бесплатно", - говорит один из жителей жилого массива Майкудук, что в Караганде. Он и многие другие старожилы набирают воду из местного родника на протяжении многих лет. Эти источники воды существуют здесь больше 40 лет, но как именно все они появились - неизвестно. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на майкудукских родниках и узнали, какие секреты таит в себе вода из-под земли. 

 
 
В Караганде есть три родника с питьевой водой. Все они расположены в жилом массиве Майкудук. Два источника находятся между микрорайонами Восток-3 и Восток-5, а третий - в 18-м микрорайоне.
 
 
Сам источник представляет собой самоизливающуюся водную скважину, из которой непрерывно течет вода. Согласно данным пресс-службы акимата Караганды, один из городских родников появился в середине прошлого века.
 
 
На фото самый известный среди трех родников, расположенный по адресу: улица Карла Маркса, 9/1. Именно эта скважина пользуется особой популярностью у карагандинцев. Местные жители приходят сюда с бутылями разной емкости и в порядке очереди набирают воду. Некоторые приезжают сюда на автомобилях с несколькими 40-литровыми флягами.
 
 
"Почти каждый день прихожу сюда за водой на протяжении уже 30 лет. Всей семьей пьем ее, не покупаем фильтрованную воду. Раньше здесь такие очереди были за водой, что по несколько часов приходилось ждать. Сейчас уже меньше людей, конечно, так как, наверное, домой заказывают бутилированную воду или фильтры ставят. Но, честно, для меня вкуснее этой родниковой воды ничего нет. Вот попьешь ее, особенно прохладную, и так хорошо становится. Некоторые предприимчивые жители используют эту воду в коммерческих целях. Вон баня стоит по соседству, которая использует воду отсюда. Они не только за нее не платят, так еще и рекламируют, что у них особенная родниковая вода", - рассказывает один из жителей.
 
 
По соседству в 10 минутах ходьбы находится еще один родник.
 
 
Скважина выглядит заброшенной и никак не облагорожена. Не улучшает картину и куча разбросанного мусора и вещей.
 
 
Несмотря на этот мусор, часть местных жителей продолжают пользоваться этим родником. По их словам, раньше здесь было намного чище, но в какой-то период в это место стали складировать мусор.
 
 
Старожили отмечают, что именно тут еще лет 5 назад можно было встретить ранним утром моржей. Люди годами ежедневно обливались ледяной водой из родника и делали зарядку.
 
 
Согласно данным городского акимата, в карагандинских родниках в весенне-летний период наблюдается ухудшение качества воды в скважине по содержанию нитратов до 73 миллиграммов на литр при норме предельно допустимой концентрации в 45 миллиграммов.
 
 
Несколько лет назад местные СМИ писали о том, что вода в родниках может быть опасна для организма из-за высокого содержания нитратов. Исследования проб воды на одной из скважин проводили представители управления по охране общественного здоровья в 2019 году. Но запретить пить воду или закрыть родник специалисты и местная администрация не могут, так как скважина по закону никому не принадлежит. Местные жители же считают, что таким образом родник хотели передать в частные руки.
 
 
"Специалисты утверждают, что закрыть самоизливающийся родник невозможно, так как неизвестно, как себя проявит подземный источник и куда вода начнет выходить. Возможно, что родниковая вода начнет подтапливать близлежащие жилые дома", - писали на сайте ekaraganda.kz в 2019 году. 
 
 
Действительно, никому не известно, куда именно уходит вода из родников. В городском акимате уточнили, что на данные скважины отсутствует геолого-гидрогеологический паспорт. Соответственно, неизвестна конструкция и глубина скважины.
 
 
Старожилы микрорайона Восток-3 вспоминают, что два многоэтажных дома в их районе были признаны аварийными как раз из-за родниковых вод.
"Пятиэтажный дом номер 7 на Востоке-3 и дом номер 5 в микрорайоне Восток-2 как раз находились на одной параллели с родником. Эти многоэтажные дома были построены в советское время экспериментально, с применением ленточного фундамента, без свай. Видимо, подземные воды пробили фундамент, и дома дали осадку. Сначала аварийным признали седьмой дом, а после и пятый. Людей расселили, взамен дали новые квартиры или деньги, по желанию. После этого дома снесли, и на их месте не стали ничего строить", - рассказал нам карагандинец Танрберген, проживший в микрорайоне Восток-3 более 26 лет. 
 
 
Сейчас эта местность активно застраивается. Несколько лет назад напротив родника появилась новостройка. А недалеко от снесенного дома в микрорайоне Восток-3 строится мечеть.
 
 
"Наши майкудукские родники уже местная достопримечательность", - говорит один из местных жителей, набирая воду из скважины.

"И в Астане бы такие родники", - подумали мы, видя фото водовозов с питьевой водой возле новостроек на левом берегу столицы.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях