#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

МВД: Дан старт широкомасштабным мероприятиям по профилактике наркомании

МВД: Дан старт широкомасштабным мероприятиям по профилактике наркомании Фото: polisia.kz
polisia.kz

В МВД на заседании межведомственного штаба по противодействию наркомании состоялось открытие антинаркотического месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, отмечаемому 26 июня, сообщает Polisia.kz

Заседание проходило в расширенном формате, с участием руководства всех заинтересованных государственных органов и акиматов городов республиканского значения и областей. 

Как отметил председатель заседания Ержан Саденов, проведение этого антинаркотического мероприятия даст возможность выстроить долгосрочную стратегию профилактической работы с использованием потенциала государственных структур и неправительственного сектора. Позволит вовлечь в нее все группы населения: от подростков и молодежи, до их родителей.

На заседании отмечена важная роль сферы образования и здравоохранения в профилактике наркомании, учитывая что формирование зависимости, проба наркотиков происходит зачастую именно в подростковом возрасте.

Вице-министр просвещения Айбат Ильясов проинформировал о проводимой работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних в школах и колледжах.

В частности, рассказал о компоненте “Здоровый образ жизни”, который интегрирован в Типовые учебные программы ряда школьных предметов. Отметил важность физического развития детей. Отдельно остановился на разработке “Кодекса родителей” – нормативного правового документа, направленного на поддержку родителей в реализации их обязанностей в отношении детей.

Председатель Штаба обратил особое внимание участников совещания на необходимость формирования навыков ответственного родительства, личностных и социальных навыков у детей и благоприятной школьной среды.

Резюмируя результаты обсуждения, Саденов подчеркнул, что профилактика наркомании – проблема многовекторная, которая требует участия всех органов государственного управления.

По данным экспертов управления по наркотикам и преступности ООН, программы, которые дали положительный результат, направлены прежде всего на использование системного подхода к формированию наркотического иммунитета. Это и обучение ответственному родительству, и развитие личностных и социальных навыков у детей, и формирование благоприятной школьной среды.

Мероприятия по профилактике наркомании пройдут с 26 мая по 26 июня во всех городах Казахстана. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях