#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Может ли работодатель не отпустить сотрудника на больничный

Может ли работодатель не отпустить сотрудника на больничный Фото: pixabay
Zakon.KZ

Имеет ли право работодатель не давать возможность выходить на больничный? Такой вопрос был задан на сайте Министерства труда и социальной защиты, сообщает Zakon.kz

В Минтруда пояснили, что в соответствии с действующим законодательством лист о временной нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждает право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. 

В свою очередь работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

"Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения", - говорится в ответе.

В связи с чем при наличии у работника выданного в установленном законодательством порядке листа нетрудоспособности он вправе не выходить на работу в период своей нетрудоспособности.

В ведомстве отметили, что в случае несоблюдения данных норм работник имеет право обжаловать действия работодателя в местный орган по инспекции труда. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях