#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На чемпионате WorldSkills Kazakhstan – 2023 Карагандинскую область представят 26 студентов колледжей

На чемпионате WorldSkills Kazakhstan – 2023 Карагандинскую область представят 26 студентов колледжей

В Карагандинской области завершился региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Karaganda – 2023. На протяжении месяца соревнования проходили на 17 площадках колледжей. Студенты состязались по 45 профессиям. На торжественной церемонии наградили победителей и призёров. 

С каждым годом число участников чемпионата и количество компетенций растёт. В этом году своё мастерство показали 277 студентов колледжей Карагандинской области. Конкурс проводился по таким профессиям, как кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сантехника и отопление, малярные и декоративные работы, IT-решения для бизнеса, токарные работы на станках с ЧПУ, инженерная графика CAD, прототипирование, мехатроника и др. Участие в чемпионате приняли более 100 социальных партнёров и работодателей. 

По направлению «инженерная графика CAD» золотую медаль завоевал студент третьего курса Карагандинского высшего политехнического колледжа Павел Катков. Он учится по специальности «вычислительная техника и программирование».

– Нас было всего шесть конкурсантов в этой компетенции. Нужно было верно прочесть 2D-чертежи деталей и механизмов, затем на основании этих чертежей составить 3D-модель в сборке, после чего создать анимацию движения всех составных элементов данных деталей, – рассказывает Павел Катков. – Полученные в процессе подготовки навыки мне очень помогут. Чемпионат был организован на высоком уровне. Сейчас я усиленно готовлюсь к республиканским соревнованиям. Буквально через месяц буду представлять Карагандинскую область в Астане.

По итогам чемпионата определено 129 победителей и призёров. Обладателей первых мест – 26. Они представят Карагандинскую область на республиканском чемпионате WorldSkills Kazakhstan – 2023. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях