#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В некоторых поселках Карагандинской области жители страдают от отключений электричества из-за споров компаний

В некоторых поселках Карагандинской области жители страдают от отключений электричества из-за споров компаний Фото из открытых источников
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz поступило сразу несколько обращений от жителей поселка Красная поляна в Шетском районе. Люди жалуются на то, что в их поселке нет электричества, а где-то и связи. Кроме того, в поселок не подведены коммуникации – вода, газ, отопление – и сейчас без электричества останется поселок и все ближайшие села, пишут люди.  

«С 20 мая у нас отключили свет, поскольку поставщик судится, из-за этого свет не подают в поселок. Мы живем в двадцать первом веке – без света и связи находиться невозможно... А в Шетском районе такой беспредел! Ветер подул – интернета нет, связи тоже, и эта проблема у нас вечная», - гласит одно из обращений.

«Нам сообщили о выключении электрической энергии от ТОО «Шет Энерго»: у ТОО есть задолженность с 2016 года перед ТОО «Электржабдыктау». Поэтому во многих поселках не будет электроэнергии и связи. Теперь мы без света, без воды, без связи – а связь скоро тоже пропадет, так как сядет аккумулятор на вышке. Просим вас о помощи!», - гласит другое обращение.

- Ежемесячно 21 числа каждого месяца сельчане платят за электричество. И вот, пришло письмо, что с 20 мая здесь электричество отключат, - делится Дарья Довгопол, у которой в поселке живут родители. – В поселке минимальное количество жителей, в основном все взрослые – те, кто с детства там проживают. Кроме электричества в поселок не подведены коммуникации – нет воды, газа, отопления, а теперь и без электричества останется поселок и ближайшие села... В таких селах люди живут за счет сельского хозяйства, сейчас – время ведения огородов, и если не будет электричества, они останутся без подачи воды из скважин. Если отключают электричество, через несколько часов пропадает и связь. На вопросы людей, куда ушли их деньги, которые они платили все время за электричество, поступает только один ответ: «Отнеситесь с пониманием»...

На данный момент известно, что сейчас электричество в поселке есть – свет ТОО «Шет Энерго» сегодня дали, делится Дарья Довгопол, но пока только на один день, между компаниями сейчас идёт сверка по задолженности предприятия. Всего в прошедшие выходные отключили от электричества несколько поселков – Акшокы, Красная поляна, Батык, Акой, Бурма и Шет. Сюда же отправились сельские акимы. Провели, кроме того, и встречу с руководством ТОО «Шет Энерго» и с акимом района, чтобы не допустить социальной напряженности. А что же будет завтра?

В акимате Шетского района пояснили: завтра, 23 мая, назначена встреча между ТОО «Шет Энерго» и «Электржабдыктау» - не только чтобы сверить документы по задолженностям, но и прийти к компромиссу, поскольку от споров компаний не должны страдать жители. Сегодня, 22 мая, и до времени переговоров 23 числа, заверили в акимате района, электричество у сельчан будет.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях