#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Послушать картины можно на выставке работ карагандинки Евгении Казаковой

Послушать картины можно на выставке работ карагандинки Евгении Казаковой Фото автора
eKaraganda

Какие образы мы увидим, закрыв глаза и развернувшись лицом к солнцу? Сможем ли мы их запомнить или хотя бы описать? А как они зазвучат? Можно ли заставить их зазвучать? Этими вопросами задалась художница-исследователь и арт-деятель Евгения Казакова. Работы ее новой выставки в областном музее Изобразительного искусства можно и увидеть, и услышать, но для этого надо иметь при себе наушники и смартфон для сканирования QR-кода. Пройдя по предложенной ссылке, зритель сможет оживить картинку звуками. Некоторые, кстати, звучат целыми композициями.  

Напомним, что свой проект «Генезис просвета» Евгения Казакова создавала не одна: она собрала целую команду, в которую вошли специалисты анимационной студии «SIFRO Entertainment» из Шымкента, звукорежиссер Артем Спирин из Новосибирска, музыкальный продюсер Роман Главатских из Темиртау. Экспозиция проекта уже действует в областном музее Изобразительного искусства и продлится до 29 мая. Особенность проекта в том, что работы можно и посмотреть, и услышать – но для этого у гостя музея должен быть с собой смартфон и наушники.

«Генезис просвета» демонстрирует возможности современного искусства: с помощью цифровых технологий открываются новые детали восприятия идей и концепций художницы. Медиа-поток, окружающий нас, не только переносит сложные образы, созданные во взаимодействии солнечного света и подсознания, но и информацию о своей особой среде. Он, к слову, тоже представлен в музее – паутиной, застывшей над коконом, где тоже расположились QR-коды. Заглянув в кокон, можно попробовать полностью отключиться от окружающей суеты и, возможно, уже с закрытыми глазами по-новому услышать звуки, ставшие частью выставочных работ.

- Мое видение изобразительного искусства сопровождается эмоциональным окрасом – и определенное состояние дополняет определенная музыка. С «Генезисом просвета» все сложилось внезапно, и было неизвестно до конца даже для звукорежиссера Артема Спирина, - делится Евгения Казакова. – Артем писал, что, переводя картинку в звук, был уверен: чем больше оттенков – тем больше будет звуковая волна. Оказалось, все наоборот.

Полагались ли участники проекта на собственные ощущения, оживляя работы Евгении? Задачей Артема Спирина было реализовать научно-физический подход – но важно было проявить креативность в том, как именно это сделать. Выяснилось, что до Евгении на территории СНГ подобного никто не делал.

- Одна из идей, пришедших Артему, заключалась в использовании базы белого шума – поскольку это спектр всех звуковых волн, как и белый цвет – концентрация всех других, - поясняет Евгения. – Но прежде, чем выделять пики белого шума, важно было сделать раскладку звука по цветам.

Наверное, такой процесс можно сравнить с тем, когда ученые переводят излучение космоса, полученное с помощью радиотелескопов, в слышимый диапазон. «Генезис просвета» состоит из шести блоков, в каждом – несколько графических изображений. Блок представляет собой наблюдения одного дня, когда Евгения Казакова следила за своими настроением и ощущениями.

- Я наблюдала за собой неделю, точка отсчета – «День 0» - тоже зафиксирована и отображена в картине, - уточняет Евгения. – Все остальные содержат наблюдения последующих дней. На картинки, которые генерировались светом, когда я глядела на солнце, влияло все. Уловить картинку с закрытыми глазами тяжело – они мелькают стремительно, появляясь на доли секунды. Но удивительно, что мое подсознание генерировало образы моих же сюрреалистических сюжетов. Насколько наше подсознание может развить эту тему – в каких красках, в каком исполнении? Моя задача была – удержать эти образы в голове как можно дольше, зарисовать и перенести на графический планшет. Мне на тот момент было просто любопытно, к чему все приведет – не было даже идеи экспозиции.

А потом Евгения Казакова задумалась о том, могут ли такие картинки звучать – так началось сотрудничество со звукорежиссером Артемом Спириным. Фрагменты его работы, кстати, тоже заняли свое место в музейном зале – они сопряжены с контурами ландшафтов картин Евгении.

- С Ромой Главатских мы познакомились в прошлом году, с Артемом знакомы давно, а вот специалистов из «SIFRO Entertainment» мне порекомендовали, - рассказывает карагандинка. – Сейчас ребята работают над полнометражным анимационным фильмом, который выйдет в прокат в кинотеатрах в течение этого года. В работе над «Генезисом просвета» нужно было передать такой эффект, будто фотон летит через пространство. В итоге ребята создали анимацию, ставшую частью выставки, и анимировали несколько работ.

Эту анимацию показали на открытии экспозиции «Генезис просвета».

Часть картин выставки является самостоятельными произведениями, и они звучат музыкой Романа Главатских. Роман предложил использовать в качестве аудио-сопровождения собственные композиции на тему космоса – они точно совпали с работами Евгении.

- Очень хочется, чтобы такие проекты имели продолжение. Но есть ряд условностей, которые на данный момент этого не позволяют, - отмечает художница. – В частности – это технические возможности и финансы, ибо «Генезис просвета» дорогой уже сейчас, а в своей идеальной форме имел бы еще больший бюджет.

Для директора музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаевой проект «Генезис просвета» стал по-своему удивительным. Выставка, отметила Бибигуль Сагинтаевна, минималистична, поскольку информация сосредоточена и в изображениях, и в звуках.

- Более того, здесь мы встречаем глубоко личное видение автора, которым она делится со зрителями. Да, возможно, на первый взгляд это будет понятно не всем, но искусство делает шаги вперед. Творчество меняется, движется дальше под влиянием прогресса и приобретает иную форму, - отмечает Бибигуль Кудабаева.

- Для музея и для города это действительно новый формат выставок. И, конечно, своего рода первый шаг. Аналоги такой экспозиции в Караганде мне неизвестны, - подчеркнула художница Марьяна Макеева. – Сама по себе идея требует больших вложений, хорошего видео-, звукового и светового оборудования. Это бы обеспечило эффект абсолютного погружения – такого, какое возможно в музеях современного искусства мирового масштаба. Остается надеяться, что автор найдет своего спонсора или мецената, а идея сможет заиграть новыми красками.

На открытии выставки побывал и автор просветительского проекта об искусстве «Jasart» Дмитрий Абрамов: молодой человек тоже был впечатлен проектом Евгении Казаковой. Он тоже поделился, что в идеале такой проект мог бы быть представлен огромными анимированными полотнами-экранами, снабженными наушниками, или же отдельным боксом для каждой картины или серии картин.

Цена входного билета на выставку «Генезис просвета» в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге, билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях