#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Стаю лебедей засняли на Федоровском водохранилище в Караганде

Стаю лебедей засняли на Федоровском водохранилище в Караганде фото: fonstola.ru
eKaraganda

Жители Караганды засняли на Федоровском водохранилище позитивное видео. На нашем водохранилище обосновалась стая лебедей. Девушка, снявшая это событие на видео, не скрывает радостных эмоций.

  

Картина действительно очень красивая! Эти величественные и красивые водоплавающие птицы прилетели к нам парами. Те, кто видел их вживую, насчитали 7 пар.

Об этом событии стало известно карагандинскому орнитологу Зауреш Шерембаевой. Сейчас женщина работает заведующей отделом орнитологии в нашем карагандинском зоопарке. Это событие для Караганды женщина назвала радостным и приятным.

- Я часто слышала, что лебеди останавливались в Астане и на озерах в Акмолинской области. У нас такое случалось реже. Я, конечно, как специалист очень рада! То, что стая лебедей решила остановиться на нашем Федоровском водохранилище, говорит о том, что им подошли наши условия. На Федоровском водохранилище они, действительно, есть. Лебеди в основном питаются растительностью, водорослями и мелкой рыбой. Также известно, что эти птицы сами выбирают места для стоянок и гнездования, - объясняет Зауреш Шерембаева.

Орнитолог предполагает, что лебеди вполне могут остаться на Федоровском водохранилище, чтобы построить гнезда и вывести свое потомство. Сейчас тепло, рыба в водоеме есть, водоросли тоже. Все условия есть. Единственное, что может угрожать их благополучию - это люди.

- Я очень надеюсь, что наши карагандинцы просто порадуются такому приятному событию и не станут их обижать или не дай бог даже охотиться на них. Тем более, что у нас, у мусульман, лебеди - это священные птицы. И суровое наказание ждет тех, кто решит их обидеть! - считает орнитолог.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях