#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Около четырёх тысяч врачей не хватает в Казахстане

Около четырёх тысяч врачей не хватает в Казахстане
Агентство «Хабар»

Свыше 2,5 триллионов тенге накопилось в Фонде медстрахования. С момента его создания сумма выросла в 2 раза. Однако казахстанцы по-прежнему не могут попасть на приём к нужному врачу. Есть свои очереди и на обследование. Между тем, медики заявляют о «хроническом» недофинансировании отрасли. Им установили лимит на использование денег пациентов. Из-за таких ограничений, как правило, врачи и не могут принять больше людей, рассказывает корреспондент «Хабар 24». 

Напрямую к врачам казахстанцы могут записаться в экстренных случаях. К примеру, к травматологу, психиатру, офтальмологу. Во всех остальных случаях попасть на приём или обследование можно только по направлению врача общей практики. Но тут стоит запастись терпением. 

БЛИЦ:

- На специалистов нет нормальной записи. На месяц вперёд, на 2 месяца. На 2-й месяц вообще записи никакой нет.

- Если прийти в 15-16-х числах, они говорят, что следующая запись открыта только в начале следующего месяца и приходится ждать недели две и заранее звонить. Если забудешь, не предупреждают. Не позвонил, не записался – твои проблемы.

- Например, к онкологу большая запись. Сами знаете, какое заболевание. Приём, допустим, если 20 минут должен длиться, то он может быть 30-40 минут.

Мажилисмены считают, что проблема в недофинансировании отрасли. Поликлиники ограничены месячным лимитом, за перевыполненные услуги Фонд страхования попросту не заплатит, рассказывает депутат Гульдара Нурумова.

Гульдара Нурумова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Могло бы и не быть этих очередей, если бы было достаточно финансирования. Может в поликлинике сидеть врач, но какой-то месячный лимит если уже исчерпан, то он просто, как случилось после 20-го апреля (у всех был месячный лимит исчерпан), по всей стране бесплатные консультативно-диагностические услуги не оказывались. Врачи есть, оборудование стоит, но финансирования не было. В самом же Фонде страхования апеллируют к растущему спросу на медицинские услуги. Застрахованы и выплачивают взносы в Фонд сегодня более 80% населения страны.

Забира Оразалиева, директор департамента Фонда медицинского страхования:

- Была высокая обращаемость населения, это зависит от состояния здоровья населения и насколько часто население обращается за медицинской помощью. Конечно, в начале года было много обращений за медпомощью, но это никоим образом не связано, скажем, с вопросами финансирования. Между тем, в Минздраве не скрывают – одной из главных проблем остаётся дефицит врачебных кадров. Сегодня открытыми остаются около 4-х тысяч вакансий.

Даулет Алдынгуров, директор Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК:

- Не хватает у нас в регионах акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров. Когда было время пандемии, не хватало инфекционистов. У нас в стране свыше 400 тысяч медицинских работников с медицинским образованием, но в отрасли работают, если брать здравоохранение, около 280 тысяч.

В Минздраве рассматривают вопрос о повышении квалификации участковых врачей. Распространённые заболевания они должны лечить самостоятельно, не направляя к узким специалистам. Совершенствовать знания и опыт их планируют отправлять за рубеж, за инновационными методиками.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях