#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Фермеры Карагандинской области могут остаться без льготного топлива на уборочную кампанию

Фермеры Карагандинской области могут остаться без льготного топлива на уборочную кампанию Фото: кадр из видео
31 канал

Лишь каждый пятый фермер смог подать заявку на льготное дизтопливо на уборочную кампанию. По новым правилам Минсельхоза, теперь заявки принимают только в электронном виде. У хлеборобов осталось только три дня. Почему большинство крестьян рискуют остаться без льготного топлива? 

Сейчас у хлеборобов самая горячая пора – посевная. И именно в этот период из Управления сельского хозяйства им сообщили, что нужно срочно до 20 мая подать заявки на льготные ГСМ на уборочную кампанию. Причем, в новом электронном формате. Иначе осенью они останутся без топлива. 

ЕРЛАН ОСПАНОВ, член центрального совета Ассоциации фермеров Казахстана:

— Многие даже не знают даже, во-первых, в отдаленных регионах нет доступа нормального к интернету. Кто-то не знаком с самой программой, как формировать, в силу безграмотности. А если это делать через консалтинговые компании либо еще через кого-то, то надо дополнительно платить. Осталось каких-то три дня.

Мало того, у многих аграриев до сих пор нет оцифрованной карты полей и их кадастрового кода. В Ассоциации фермеров недоумевают, почему новшество введено с такой скоростью, и никто не позаботился обучить крестьян подавать электронную заявку.

СЫРЫМ БОШПАНОВ, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области:

— Сельхозтоваропроизводители должны подать заявку для уборочных работ до 20 мая текущего года по электронной форме. Пока других версий нет, только электронный формат. Кто не успел — тот не получит. Такой вариант. Это для обеспечения прозрачности.

Сами крестьяне не согласны и с новыми нормами. Говорят, они сильно занижены. К примеру, на 1 гектар картофеля для весеннее-полевых работ положен всего 51 литр ГСМ. Осенью — 140 литров. А работы для техники весной гораздо больше, говорят аграрии. Да и льготное топливо не такое уж и дешевое. Скидка от обычной цены — всего процентов 5.

ИГОРЬ ЖАБЯК, председатель Союза фермеров Казахстана по Карагандинской области:

— На сегодня в Карагандинской области фермеры получают дизтопливо по 210 тенге. Что творится рядом в Акмолинской области, что творится рядом в СКО, что творится в Костанае? В СКО если у нас 210, то там 224, в Акмолинской — 220-222.

По данным Управления сельского хозяйства, по Карагандинской области из трех тысяч фермеров заявки смогли подать только 600. А осталось всего три дня. Остальные рискуют в уборочную остаться без льготной солярки. И такая проблема по всей стране.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях