#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Летний фестиваль кукольных театров «Кукляндия» пройдет в Караганде в начале июня

Летний фестиваль кукольных театров «Кукляндия» пройдет в Караганде в начале июня Фото автора
eKaraganda

«Кукляндия» традиционно проходит в Караганде в декабре, но в этом году ожидается и летом. Академический театр музыкальной комедии организовывает фестиваль уже в пятый раз, он продлится со 2 по 4 июня, а в свой юбилейный сезон КАТМК пригласили на фестиваль гостей из Чехии, Армении, Казахстана, России и Кыргызстана. «Кукляндию» откроют в Красном зале театра 2 июня в 11.00, после чего пройдет показ детской сказки «Саяхатшы тасбақа» от Шымкентского городского театра кукол и юного зрителя. Церемония закрытия назначена на 4 июня на 13.30. Спектакли покажут разноплановые, и не только детские.
 

Детскую сказку «Саяхатшы тасбақа» от Шымкентского городского театра кукол и юного зрителя покажут на казахском языке – это история о приключениях черепашки, которая любит путешествовать. 

Другим участником «Кукляндии» стал Санкт-Петербургский государственный театр марионеток имени Е. Деммени, который покажет 45-минутный спектакль «Куклы и Клоуны» - яркое музыкальное шоу с марионетками. В спектакле представлено все многообразие номеров мировых цирков – дрессированные медведи, канатоходец, воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты, клоуны. В номерах использованы как современные куклы, так и уникальные куклы прошлых лет, выполненные руками известных российских театральных художников. Живость и озорство спектаклю придают клоунские репризы, сопровождающие каждый номер. Постановка ориентирована на семейную аудиторию.

Кыргызский государственный театр кукол имени М. Жангазиева привезет на фестиваль 40-минутную постановку «Солнечный зайчик» о простых человеческих отношениях. Лучик солнца научит юных зрителей быть добрее и мужественнее, не оставлять друзей в беде и вместе радоваться каждому дню. Кстати, ребята могут присутствовать на спектакле вместе с родителями. И взрослым непременно должна понравиться оригинальная идея постановки, и простые жизненные принципы, которые проповедуют ее создатели. Ведь порой, как говорят, и взрослым полезно чему-то учиться у детей. И, возможно, этот детский спектакль – как раз именно тот случай. Спектакль ориентирован на аудиторию возраста от пяти лет.

Областной кукольный театр из Костанайской области покажет в рамках «Кукляндии» покажет 50-минутную постановку «Пиковая дама» по мотивам одной из самых загадочных повестей А.С. Пушкина. Новая интерпретация классического произведения необычна и интересна: здесь, обещают организаторы, удивит все – оригинальная сценография, характерные герои, экстравагантные костюмы, образные маски и непредсказуемые вставки. К чему могут привести стремление к быстрой наживе, легкий путь к благосостоянию, алчность? Тема, затронутая в произведении, очень актуальна и в настоящее время. Этот спектакль – для детей старшего школьного возраста и взрослых (14+).

Еще одна постановка для фестиваля от театра из Костаная – 30-минутная «Ты, я и кукольник»: история о том, как подружились куклы Полоска и Крапинка, а затем рассорились, доказывая, кто лучше и сильнее. Лишь добрый друг и учитель Кукольник помогает малышам понять: совсем не важно, какой на тебе костюм – в крапинку или в полоску. В жизни важно понимать друг друга и не причинять боль тому, кто рядом – иначе станет очень больно самому. Постановка ориентирована на семейную аудиторию.

Ереванский Государственный кукольный театр имени О. Туманяна представит на «Кукляндии» 35-минутный моноспектакль «Крокодил». Здесь юные зрители – а постановка ориентирована на аудиторию от двух лет – познакомятся с зеленым другом, у которого самое нежное и самое доброе в мире. И у этого Крокодила тоже есть друг.

Театр из Чехии «Divadlo pod scastnou hvezdou» («Театр под счастливой звездой»), тоже ставший участником «Кукляндии», покажет 40-минутный спектакль «Легенда о счастье» — притчу о черкесском народе. Постановка расскажет о ключе к счастью и уважении к честному слову, увлечет и взрослого, и ребенка. Спектакль ориентирован на аудиторию от 7 лет.

Кроме того, на фестивале покажет свои спектакли и карагандинская театр-студия кукол «Буратино» и театр-студия ростовых кукол при КАТМК – это будут постановки «Кошки-мышки», «Хитрая лисичка», «Медвежонок Умняшка» и «Хрустальная туфелька».

3 июня, также в рамках фестиваля, для его участников в театре-студии кукол «Буратино» пройдут два мастер-класса: «Методика по вождению марионетки» от Заслуженного артиста России Аркадия Мирохина и «Изготовление куклы. Кукловождение» от Агаси Мелконяна из Ереванского Государственного кукольного театра имени О. Туманяна.

Подробный график показов указан на афишах спектаклей, также его можно уточнить на Instagram-страничке театра @katmk.kz. Билеты на показы уже есть в продаже – в кассе театра или на сайте ticketon.kz, их цена – от 700 до 1 000 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях