#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Без лимузинов и ресторанов: в каком формате пройдут последние звонки в казахстанских школах

Без лимузинов и ресторанов: в каком формате пройдут последние звонки в казахстанских школах Фото: Zakon.kz
Zakon.KZ

В Министерстве просвещения Казахстана рассказали, когда и в каком формате пройдут последние звонки в школах, сообщает корреспондент Zakon.kz

31 мая будет последним днем учебы для школьников в этом году. В этот день во всех школах пройдут заключительные уроки согласно расписанию, а в завершении дня классные руководители проведут классные часы. 

"Цель классного часа – подведение итогов учебного года, подготовка детей к периоду летних каникул. Традиционно учитель на этом классном часе рекомендует перечень книг для прочтения, перечень фильмов для просмотра, рассказывает о мерах безопасности, о преимуществах организованного отдыха, посещения организаций дополнительного образования, о пользе труда, об оказании посильной помощи родителям, бабушкам и дедушкам", – рассказала первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова.

Она подчеркнула, что отдельной смысловой частью классного часа должна стать тема патриотизма, любви к родине, дружбы, миролюбия, уважения к истории страны, почтения памяти жертв политических репрессий и массового голода.

Что касается последних звонков, то они пройдут 1 июня, но по усмотрению самих школ.

"Министерство просвещения поддерживает все школьные традиции по проведению последних звонков. Вместе с тем, в нормативных правовых документах министерства такого мероприятия не было и нет сейчас. При этом министерство рекомендует проводить последние звонки 1 июня в формате и рамках мероприятия по празднованию Дня защиты детей", – добавила Шолпан Каринова.

Мы уточнили в министерстве, разрешат ли в этом году школьникам отпраздновать конец учебного года в ресторанах и кафе.

"Есть рекомендация Министерства просвещения – только в стенах школ", – пояснили в ведомстве.

Кроме того, при организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Также запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях