#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Первая базовая станция на солнечных батареях появилась в Карагандинской области. Ее установил Beeline

Первая базовая станция на солнечных батареях появилась в Карагандинской области. Ее установил Beeline
eKaraganda

В Актогайском районе Карагандинской области заработала первая базовая станция, собранная на солнечной панели из 12 фрагментов. Сама панель на пике вырабатывает около 4 киловатт энергии. Этого достаточно для обеспечения надежной сотовой связи и мобильного интернета одновременно для двух населенных пунктов: сел Нарманбет и Кошкар. Расположена такая станция на высоте 1 046 метров над уровнем моря – на горе Желтау, и высота здесь – решающий фактор для охвата населенных пунктов связью. Инженеры, которые обслуживают такую станцию, отмечают положительную реакцию жителей: люди довольны качеством связи.

Базовые станции, работающие на природной энергии, в данном случае на энергии солнца, представляют будущее связи в удаленных и труднодоступных районах, где отсутствует инфраструктура крупных городов. Питание базовой станции переприема осуществляется с помощью солнечной панели, что обеспечивает надежную связь. Особенно важно, что такая установка не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, поскольку использует возобновляемую и экологически чистую энергию солнца. 

Кроме того, благодаря заряду аккумуляторных батарей в холодное время года, расход топлива для резервного дизель-генератора, который применяется в других подобных станциях, существенно снижается. Для энергосистемы базовой станции используются новые специализированные батареи, способные работать при многократных зарядах и разрядах, а также в широком диапазоне температур.

Фото: Beeline Казахстан

Хусаин Жулдузбаев, ведущий инженер BSS технического отдела компании Beeline в Караганде, подчеркивает, что базовая станция переприема, которая работает на солнечной панели, является одной из первых в Казахстане. В ближайшем будущем планируется возвести следующую станцию в Каркаралинском районе с целью обеспечить местных жителей улучшенным качеством связи, в частности сотовой связью и мобильным интернетом 4G.

Кстати, базовая станция расположена на горе из-за необходимости обеспечить прямую видимость между станцией и охватываемой связью площадью, а также спутником. Это объясняется тем, что Актогайский район преимущественно состоит из мелкосопочника. Оборудование для станции было доставлено из Алматы, так что при строительстве других подобных станций с поставкой проблем не возникнет. Расстояние от станции до Караганды составляет около 300 километров, а до населенных пунктов, для которых обеспечивается канал связи - 84 километра. Антенны, установленные на станции, имеют диаметр, сравнимый с человеческим ростом - 180 сантиметров.

- Станцию строили около трех месяцев, возвели на Желтау в начале осени прошлого года. Всю зиму станция функционировала без сбоев, и мы не заметили никаких проблем с подачей связи, - говорит ведущий инженер. – Однако история строительства станции была непростой. Мало кто мог помочь в доставке бетонных плит в горы, а первые машины, отправленные туда, не смогли достичь места назначения. Тем не менее, в итоге все сложности были преодолены, и станция была успешно введена в эксплуатацию.

Фото: Beeline Казахстан

Условия обслуживания станции отличаются в зимний и теплый сезоны. Было решено установить 12 панелей, учитывая изменчивую погоду, облачность и другие факторы, которые могут повлиять на качество связи и поступление энергии. По словам Хусаина Жулдузбаева, станция может работать автономно, и техническое обслуживание ей требуется лишь раз в полгода, за исключением аварийных ситуаций. Однако если произойдет форс-мажор, это заметят специалисты из Алматы, которые тоже мониторят исправную работу станции.

К слову, базовая станция переприема включает в себя не только солнечную панель и антенну, но и помещение с солнечным контроллером, который связывается с источником питания и радиорелейным оборудованием. Контейнерное помещение обшито пенопластом для предотвращения замерзания оборудования зимой, а внутри установлены датчики температуры.

Фото: Beeline Казахстан

Ведущий инженер уточняет, что задача солнечного контроллера заключается в зарядке аккумуляторов станции и питании оборудования. Когда аккумуляторы полностью заряжены, зарядка отключается, но оборудование продолжает работать и обеспечивать связь. В темное время суток солнечный контроллер сигнализирует о необходимости питания оборудования от аккумулятора. Таким образом, контроллер работает автономно, что позволяет избежать постоянного присутствия человека для наблюдения.

- Отклики жителей о работе новой станции переприема положительные, - продолжает Хусаин Жулдузбаев. - Люди ждали улучшенную связь, и теперь очень довольны и качеством мобильной связи, и качеством интернета – скорость стала заметно выше.

Учитывая, что это первая базовая станция переприема в области, которая собрана на солнечной панели, в будущем есть и планы по установке еще подобных станций: к концу года в стране их должно появиться больше десяти.

В Карагандинской же области следующей локацией для базовой станции переприема станет Каркаралинский район: она тоже охватит улучшенной связью несколько сел.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях