#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский историко-краеведческий музей устроил ЭКОтур к мавзолею Бухара жырау

Карагандинский историко-краеведческий музей устроил ЭКОтур к мавзолею Бухара жырау
eKaraganda

Участники поездки, которая состоялась вчера, 25 апреля, совместили приятное с полезным, поскольку на территории мавзолея не только ознакомились с самим сооружением, с историей известного мыслителя, но и провели там субботник. Такой выезд прошел в рамках проекта «Сакральный Казахстан» и состоялся не в первый раз. 

Организовали такую поездку сразу несколько ведомств: управление культуры, архивов и документации Карагандинской области, областной Историко-краеведческий музей и Центр по сохранению историко-культурного наследия. Участниками ЭКОтура стали сотрудники музея, Молодежного ресурсного центра Караганды, студенты исторического факультета КарУ имени Е.А. Букетова, преподаватели и ученики карагандинских школ – всего около 40 человек.

Центральный Казахстан занимает одну из лидирующих позиций по числу и разнообразию памятников историко-культурного наследия. В одноименном районе Карагандинской области расположен мавзолей Бухара Жырау – и о нем участникам ЭКОтура поведали научные сотрудники музея. Субботник стал заключительной частью выезда: территорию мавзолея очистили от мусора. Место, где расположен мавзолей, очень живописное и красивое – и все получили массу положительных эмоций, отмечает специалист Молодежного ресурсного центра Рахат Райымбеков.

Сам же мавзолей возвышается в урочище зимовки Садык и занимает часть южного склона горы Далба. Треугольное сооружение с равными стенами в верхней части имеет купол, очертания которого напоминают мужской головной убор. Местность перед мавзолеем оборудована гранитным подиумом с тумбами. На территории памятника расположен и значимый могильник эпохи бронзы – Аяпберген. Такой мемориальный комплекс имеет туристическую привлекательность, отмечают участники ЭКОтура. Кроме того, в этом году комплекс Бухар Жырау передан на баланс Карагандинского областного историко-краеведческого музея, и здесь будут проводить реставрационные работы.

Одним из тех, кто отправился в поездку, стал заведующий отделом общей истории, археологии и этнографии Историко-краеведческого музея Даурен Жусупов. Он рассказывает, что опыт таких выездов уже был несколько лет назад, когда выезжали в Талдинский историко-археологический парк, где тоже провели и ознакомительные экскурсии, и субботник.

- Мы тогда тоже убирали сорняки и вывозили мусор, облагородив территорию парка, - рассказывает Даурен. – Выезд этого года, как и прошлый, вызвал большой интерес наших юных участников. Они узнали, что мавзолей является местом паломничества, это стало для них открытием: летом и до глубокой осени сюда стекаются паломники. Около мавзолея есть гостевой дом, где живет шыракшы – хранитель, который ознакомит с близлежащим музеем и в целом ухаживает за комплексом. Там же, в местном музее, нам и рассказали о Бухаре жырау и его литературном наследии.

Фото Рахата Райымбекова и Даурена Жусупова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях