#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выставка «Лица Победы» действует в карагандинском музее ИЗО

Выставка «Лица Победы» действует в карагандинском музее ИЗО Фото автора
eKaraganda

Экспозиция, посвященная Дню Великой Победы, продлится в областном музее Изобразительного искусства до 14 мая. Здесь представлены полотна о войне, о победе, и ратном подвиге, а также портреты героев. Некоторые произведения, к слову, написаны художниками-участниками Великой Отечественной войны. Экспонируются и картины, отданные в дар музею из частных коллекций.  

Куратор выставки «Лица Победы», научный сотрудник музея Айгуль Омарова отмечает: многие работы уже выставлялись ранее – на тематических и сборных экспозициях. Центральной же картиной нынешней выставки стало большое полотно Евгения Кима, которое и дало название выставке. В Великую Победу, напоминает Айгуль Саулетовна, немалую долю вложил Казахстан: каждый четвертый житель республики был отправлен на фронт. Казахстанцы проявляли небывалое мужество на всех фронтах и в тылу, а почетного звания Героя Советского Союза были удостоены 499 казахстанцев.

- В этом году мы решили сделать акцент на галерее портретов Героев Советского Союза – они тоже занимают центральное место в выставке, - рассказывает Айгуль Саулетовна. – Эти работы хроникальные и принадлежат перу участника войны Райымкула Есиркеева, который свое творчество посвящал задаче запечатлеть образ современников – в том числе тех земляков, кто прошел Великую Отечественную войну и побывал на полях сражений.

Единственная скульптура, представленная на выставке – портрет матери летчика Нуркена Абдирова в исполнении Юрия Гуммеля. Имя Нуркена Абдирова внесено в лепту героических подвигов войны, делится Айгуль Омарова, и наряду с именами других героев высечено на мемориальной плите из черного мрамора в Волгограде на Мамаевом кургане.

- Выставка «Лица Победы» продолжается и в нашей Изостудии на втором этаже музея. Здесь по предварительной записи для наших юных гостей проводятся музейные уроки, где мы тоже рассказываем о посвященном Великой Отечественной войне и Великой Победе искусстве. В студии расположились работы, не вошедшие в экспозицию в зале, - добавляет Айгуль Омарова. – Уроки будут проходить до тех пор, пока действует сама выставка «Лица Победы», исключая праздничные дни. Посетить выставку, в том числе с участием экскурсовода, можно будет в любой день ее действия в музее.

Есть на выставке картины, поступившие в дар из частных коллекций. Среди таких Айгуль Омарова называет «Песни красного тюльпана» Серика Оразгулова, «Портрет ветерана З.Г. Нигматуллина» Сергея Глазкова, «Атака» Павла Андриюка. «Атаку» в дар музея передала дочь художника Людмила Андриюк. Акварельная картина сама по себе – очень небольшая, и в музее делятся, что, возможно, это был эскиз к большому полотну – но эскиз живописный и очень реалистичный.

В открытии выставки «Лица Победы» приняли участие студенты Карагандинского колледжа моды: ребята подготовили торжественную встречу, где прозвучали не только сведения о героях войны, продемонстрированы костюмированные и вокальные номера, но и стихотворения. Стихи прочитали карагандинские поэты Вера Голобородько и Николай Федоров.

Цена входного билета на выставку в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге, билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях