#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде начался суд по уголовному делу о столкновении двух автобусов

В Караганде начался суд по уголовному делу о столкновении двух автобусов

Сегодня, 26 апреля, в Казыбекбийском районном суде должно было пройти первое заседание по делу о столкновении двух автобусов. Напомним, эта страшная авария произошла 25 ноября прошлого года на мосту ДСК. Столкнулись автобусы № 146 и 41. В этом ДТП погибли два человека (водитель 41-го маршрута и 19-летняя пассажирка 146-го), а также пострадали почти два десятка людей. В отношении водителя 146-го маршрута начали расследование. Следствие шло несколько месяцев и вот дело передали в суд.

Сегодня должно было пройти первое заседание, но его пришлось перенести. Так как в суд не явились подсудимый и его адвокат. Судья Айгуль Мурзабекова выяснила позицию всех участников процесса. Все единогласно согласились, что начинать разбирательство уголовного дела нельзя без подсудимого и его адвоката. Тем более, в суд поступило ходатайство от адвоката подсудимого с просьбой перенести процесс в связи с занятостью на другом деле. Судья постановила перенести судебное заседание. 

Кроме того, стало известно, что, скорее всего, подсудимый не сможет присутствовать в суде по состоянию здоровья. Ранее в управлении здравоохранения области сообщали, что водителя автобуса выписали из больницы 31 января. Но у него по-прежнему есть проблемы со здоровьем и поэтому он будет принимать участие в суде онлай.

Но раз в суд пришло так много пострадавших, судья Мурзабекова решила ответить на некоторые вопросы людей. Все же большая часть карагандинцев в первый раз оказались в суде, не знает, как положено себя вести, не знает своих прав и прочее.

Судья Айгуль Мурзабекова сообщила, что скорее всего уголовное дело будет рассматриваться в смешанном порядке – онлайн и офлайн. Судья также предупредила пострадавших, что если они все-еще испытывают проблемы со здоровьем, еще лечатся или им психологически тяжело, то они также в праве принимать участие онлайн.

Сегодня в суд пришли более десятка пострадавших пассажиров того злополучного автобуса. Многие из них передвигались с помощью костылей, трости, носили шейный бандаж или были видны следы перенесенных операций на теле. И поэтому такое решение может помочь людям пройти через это испытание. Многие до сих пор с трудом передвигаются и испытывают боли.

Кроме того, у пострадавших были вопросы касательно их статуса в суде. Мама одной из пострадавших пассажирок, рассказала через, что им пришлось пройти. У девушки тяжелая травма носа. Она уже перенесла две операции, а впереди еще одна пластическая. Девушка мучается уже полгода, ей почему-то определили легкий вред здоровью и перевели из разряда пострадавшей в свидетели. 

Дело в том, что в уголовном суде рассматривается только нанесение средней степени и тяжелых травм. Легкие травмы рассматриваются в административном суде.

- Два месяца дочь находилась на больничном. У нее были проблемы с дыханием. Нам дали направление на КТ и МРТ. И там выяснилось, что у нее перелом костей носа со смещением, искривлена перегородка, деформация носа. Была назначена плановая операция на февраль 2024 года. Но так как у нее были рецидивирующие кровотечения, ее прооперировали 18 апреля в Астане. Она проходит в качестве свидетеля так как кто-то решил, что у нее якобы лёгкий вред здоровью. Полгода мой ребенок мучается! Постоянные отеки, шрамы у нее еще там, которые тоже в дальнейшем нужно исправлять. Молодая девушка, не замужнем, и вот так пострадала по вине водителя! И поставили легкую степень, разве она легкая? Что-то можно изменить? У нас есть документы, операцию ей сделали, еще впереди пластика. Но пластика только по осени. Нужно чтобы все зажило! – возмущается мать пострадавшей пассажирки автобуса №146.

Также высказался адвокат пострадавшей девушки. Юрист считает, что изначально на стадии досудебного расследования неправильно был определен вред здоровью.

- Изначально был неправильно определен вред здоровью В Макажанова врач сказал, что нос просто поврежден. Поэтому ее долго там не держали. Врач-практикант провел первичную операцию. Операция была сделана некачественно. Были перетянуты определенные позиции в носу. Несколько месяцев нос продолжал беспокоить. И вот уже во второй декаде апреля нос продолжал кровоточить. Пошли к платным специалистам, которые определили, что там имеет место перелом носовых перегородок со смещением, тяжелый случай. Девушка не может дышать, все опухает, не может учиться. Ей сделали операцию в Астане. Там она пробыла с 17 по 22 апреля. В соответствии со статьей 271-й имеется понятие, как обязательное назначение экспертизы для определения характера и степени тяжести причиненного вреда здоровью. Поэтому мною будет направлено ходатайство без приостановления дела по меддокументам провести дополнительную экспертизу, - сказал юрист.

Пострадавшей девушке придется проходить повторную судебно-медицинскую экспертизу и возможно тогда ее статус поменяются.

Другие пострадавшие просили привлечь переводчика на следующие судебные заседания, третьи уточняли, какие нужны документы, чтобы оформить иск о взыскании морального и материального вреда. Также люди интересовались, можно ли требовать возмещения стоимости поврежденной одежды, утерянной цепочки и золотых серег.

Одна из пострадавших пассажирок рассказала корреспонденту ekaraganda.kz о самом ДТП, тяжелом восстановлении и самочувствии сейчас. Пенсионерка получила в аварии перелом костей таза. Два месяца женщина была прикована к постели, за ней ухаживали ее родные. И до сих пор, столько месяцев спустя, пенсионерка ходит с трудом и через боль, использует трость.

- Я ехала на 146-ом к детям. Вот получила травму. Столкновения я не помню, обычно в автобусе меня укачивает, я сплю. Очнулась, открыла глаза и не понимаю в чем дело. Передо мной нет стекол. Люди шумят, кричат, плачут. А потом я вспомнила, что в автобус садилась. Встаю и понимаю, что не могу стоять. Оказывается, я повредила таз. МЧСники подняли меня и через окно передали, потом сразу в скорую. В больнице я провела 10 дней. Потом меня выписали, за мной дети ухаживали, - рассказала пенсионерка.

Судебное слушание перенесли на 3 мая.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях