#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Почему в Казахстане самый высокий уровень потребления дизтоплива?

Почему в Казахстане самый высокий уровень потребления дизтоплива? Фото: Sputnik Казахстан
eKaraganda

Министр энергетики Республики Казахстан назвал основные факторы постоянно растущих объемов потребления дизельного топлива и бензина. По его словам, основными причинами высокого уровня потребления являются: транзитный автотранспорт, а также «серый» экспорт в соседние страны. 

«По самым скромным подсчетам, в прошлом году на долю транзитного транспорта пришлось около 150 тыс. тонн дизтоплива. Еще порядка 200 тыс. тонн горючего было вывезено «серым» экспортом (по расчетам «IHS Markit»)», - сообщил Министр. 

По словам Болата Акчулакова причина тому – значительная разница в цене.

«Казахстан входит в список стран с самыми низкими ценами на ГСМ. Например, в России стоимость дизтоплива в среднем составляет 345 тенге за литр, что дороже на 45%. А в Кыргызстане цена выше на 64% и составляет 390 т/л, в Узбекистане оно дороже в два раза – 480 т/л (101%)».

Напомним, в целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ Министром был озвучен приказ о повышении предельно розничных цен на дизтопливо и бензин.

«В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг – повысить предельные розничные цены, в частности:

- на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 (в зависимости от региона) до 205 тг за литр (рост 11%);

- а цена на дизель составит 295 тг. за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тг. (в среднем рост 20%)», - сообщил Министр.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях