#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рост цен на бензин и дизель: трудный, но необходимый шаг для стабилизации рынка ГСМ

Рост цен на бензин и дизель: трудный, но необходимый шаг для стабилизации рынка ГСМ Фото: kolesa.kz
eKaraganda

Глава Министерства энергетики РК Болат Акчулаков, выступая на брифинге, доложился о текущей ситуации на внутреннем рынке ГСМ. 

В своём выступлении министр подчеркнул, что с текущими ценами сколько бы не увеличивали производство ГСМ, его всегда будет не хватать. Также то, что с такой разницей в ценах, «переток» в соседние страны как был, так и будет продолжаться. При этом объемы «перетока» будут только увеличиваться. Никакие ограничительные меры не дадут должного эффекта. 

По словам Акчулакова, сохранение диспаритета цен на ГСМ создает стимулы для работы «теневого» рынка и наносит ущерб национальным интересам Казахстана. Сейчас низкие цены на ГСМ не дают возможности привлекать инвестиции и развивать нефтегазовую отрасль, проводить геологоразведку и пополнять ресурсную базу.

«В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг – повысить предельные розничные цены, в частности:

- на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 (в зависимости от региона) до 205 тг за литр (рост 11%);

- а цена на дизель составит 295 тг. за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тг. (в среднем рост 20%).

Соответствующий проект приказа будет опубликован сегодня», - сообщил Министр энергетики Болат Акчулаков.

«Если сейчас не сократить разницу в ценах, то уже в ближайшее время мы столкнемся с тотальным дефицитом топлива. Более того, это закроет пути для дальнейшего развития отрасли и угрожает энергетической безопасности страны», - резюмировал Министр энергетики Болат Акчулаков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях