#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новых пернатых презентовали в Карагандинском зоопарке

Новых пернатых презентовали в Карагандинском зоопарке
24.kz

В Международный день птиц в Карагандинском зоопарке презентовали новых пернатых. За зиму коллекцию пополнили три экзотических вида, сообщает Хабар 24

Новосёлы уже прошли карантин и готовы выйти на всеобщее обозрение и спеть для посетителей. Одними из первых с подопечными зоопарка наши корреспонденты «Хабар 24». Редкий лебедь долетит до центра Казахстана. А черные - эндемики Австралии - и вовсе неперелетные. Потому в карагандинском зоопарке их встретили с особым трепетом. Лебеди легко освоились в зоопарке, быстро научились пользоваться бассейном и очаровали всех смотрителей. На всеобщее обозрение их переведут буквально на днях. Когда закончится карантин. 

Зауреш Шерембаева, заведующая отделом орнитологии Карагандинского зоопарка: - Они очень изящные, утонённые птицы. В отличие от кликунов они издают звуки, кликуны просто как кричат, а эти, как поют. И машут руками крыльями. Более спокойные, не такие агрессивные, как кликуны. Свой птичник и самца получили и белые павы. Белоснежный красавец в карагандинском зоопарке впервые. Белый павлин  это мутация  обыкновенного, культивируемая в неволе.

Гульнар Адамбекова, директор Карагандинского зоопарка: - Его сразу окружили наши самки получился прям целый гарем и после выхода на улицу, где то после 15 апреля мы будем их выводить. Я думаю, что у них наступит брачный сезон и мы можем ждать птенцов. Свое гнездышко уже свили еще одни новоселы - чернохвостые туканы. Обитатели тропических лесов Америки отличаются не только огромным ключом и ярким окрасом, но и общительным характером.

Ербол Байжанов, научный сотрудник Карагандинского зоопарка: - Они очень интеллектуальные, они общаются, как бы чувствуют человека. Когда приходишь здесь стоишь они иногда даже издают звуки. Активная птица. Не забывают в зоопарке и о местных пернатых. Ежегодно им обновляют условия содержания, для этого среди посетителей зоопарка проводят конкурс кормушек и скворечников, лучшие потом становятся новыми домами для обитателей.  В этом  году итоги конкурса будут подводить 15 апреля.

Авторы: Юлана Чаус, Сайлау Игликов, Зарина Зулпыхар

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях