#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Председатель Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Серик Санаубаев о выступлении Президента РК

Председатель Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Серик Санаубаев о выступлении Президента РК Фото из открытых источников
eKaraganda

Тема бизнеса вновь стала одна из главных в выступлении Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, которое состоялось 29 марта на первой сессии Парламента РК VIII созыва. Глава государства подчеркивал: работать надо в формате четких приоритетов. Председатель Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Серик Санаубаев с этим согласен: единая комплексная программа поддержки малого и среднего бизнеса стране нужна, потому что вопросов для прояснения хватает.  

- В своем послании 29 марта Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил, что гарантирует поддержку бизнесменам. В какой поддержке бизнес нуждается сейчас? В первую очередь в том, чтобы не мешали работать – в первую очередь, это важно для сферы торговли. Для другой части предпринимателей – в основном, это средний бизнес – важны доступные финансовые ресурсы. То есть, господдержка у них имеется, но там нужен залог, а он есть не у всех: предприниматели отправляются в банки, банки диктуют им определенные условия, но выполнять их могут не все – и получается замкнутый круг. Нужно решать вопрос с залогом – чтобы он был подъемным.

Что касается идеи разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса – это важно будет сделать не только в масштабах страны, но в масштабах всех регионов. Нужно проанализировать ситуацию – какие ниши заняты, какие не заняты, что надо производить, на что обратить внимание, чего не хватает... Каждый регион по-своему особенный, нельзя всех равнять под одни правила и условности, для разных видов бизнеса нужны разные суммы средств на развитие. Караганду, допустим, нельзя сравнить с Шымкентом – регионы отличаются. Этот анализ поможет разработать программу и заложить под нее деньги – это могут быть и региональные, и республиканские средства.

Предприниматели обращаются к властям с различными вопросами и ситуациями, однако если говорить о тенденции заботы государства о малом и среднем бизнесе – она есть, как минимум потому, что есть политическая воля Главы государства. И помощь оказывается. Есть нерешаемые вопросы – это высокие тарифы, нехватка финансовых ресурсов. Есть проблемы, которые не могут решить в регионах – они просто не входят в компетенцию властей. Если вопрос касается обращения к республиканской власти – он может решаться куда дольше, а в конечном итоге все могут остаться у разбитого корыта. Но если это проблема местная – конечно, власти стараются помочь.

Но возникает еще один момент: любая региональная власть за каждого предпринимателя должна держаться крепко – потому что это наше производство, наше предприятие, и ему важно помогать. Есть и крупные предприятия, куда просто так предприниматели не зайдут – а у тех, которые зашли, появляются большие проблемы. Эти вещи регион тоже не сможет решить – предприятие, возможно, даже не будет слушать региональную власть, потому что не платит налоги в местный бюджет и неподконтрольно области.

Достаточно ли конкурентоспособен наш малый и средний бизнес? В определенных сферах – да, но пока это нельзя назвать масштабным, и причины тому тоже разные – как внешние, так и внутренние. Чтобы конкурентоспособность росла, важно, чтобы несколько предприятий выпускали одну и ту же продукцию именно на отечественном рынке. Для этого, конечно, на каждом предприятии должен быть отлаженный внутренний механизм, менеджмент, равные условия. Дальше свою роль играет маркетинг, источники сырья... Поэтому в каких-то сферах у нас есть конкурентоспособность – но есть и монополисты, конкурирующие даже с другими странами, хотя внутри Казахстана у них конкурентов нет.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях