#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде на улице Ермекова на припаркованные автомобили рухнуло старое дерево

В Караганде на улице Ермекова на припаркованные автомобили рухнуло старое дерево скрин с видео
eKaraganda

Обошлось без жертв.

Сегодня утром во дворе дома № 60 на улице Ермекова упало большое дерево. Оно росло несколько десятков лет и, видимо, рухнуло от старости. Дерево надломилось прямо около корней. 

Повезло, что в этот момент под ним не проходили жители пятиэтажки или случайные прохожие. Обошлось без жертв. Однако массивный ствол и ветки упали на машины, припаркованные во дворе. Автомобили были повреждены. Их владельцы задаются вопросом: кто теперь должен отвечать за случившееся? И кто будет оплачивать ущерб?

В акимате Казыбек би города Караганды в очередной раз напоминают, что дворовая территория, как и деревья, растущие там, являются общей ответственностью собственников квартир дома.

"По вопросу аварийного дерева по улице Ермекова 60 сообщаем, что согласно пунктам 1,2 статьи 42-1 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: «На общих собраниях собственников помещений (квартир) рассматриваются и принимаются решения по вопросам, связанным с управлением и содержанием объекта кондоминиума. Решение собрания собственников помещений оформляется протоколом и не должно противоречить законодательству РК». В связи с этим, подрезка зеленых насаждений, расположенных на придомовой территории, должна производиться силами собственников квартир, нежилых помещений и с их согласия. Данный дом обслуживает орган управления ТОО «Апполинария»", - сообщают в акимате.

Также в зону ответственности жильцов входят: фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок под многоквартирным жилым домом и придомовой земельный участок, элементы благоустройства и другое имущество общего пользования.

Однако, в качестве исключения, работники районного акимата выехали на помощь жильцам. Дерево распилили и убрали с внутридворовой дороги.


    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях