#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялся студенческий конкурс национальных традиций и спортивных игр «Äz Nauryz»

В Караганде состоялся студенческий конкурс национальных традиций и спортивных игр «Äz Nauryz»
eKaraganda

В Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова состоялся студенческий конкурс национальных традиций и спортивных игр «Äz Nauryz», сообщает сайт Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова.

Мероприятие проводится ежегодно в преддверии Наурыза – светлого праздника весеннего равноденствия и обновления природы. 

Организаторы – сами студенты, активисты Молодежной ассоциации «Жас Орда» совместно с Департаментом молодежной политики вуза.

В этом году конкурс приурочен к особенной дате – 70-летнему юбилею Университета.

Идея конкурса «Äz Nauryz» заключается в том, что командам молодежных центров всех факультетов и колледжа, а также студенческих советов общежитий необходимо изучить и представить на сцене национальные традиции, кухню и костюмы народов, издревле празднующих Наурыз. Также студентам предстояло померяться силами в национальных видах спорта – «қазақша күрес», «арқан тартыс», «гір тасын көтеру», «қол күрес», сорвенования по которым состоялись в спорткомплексе Университета.

А в кафе «Политехник» студенты продемонстрировали национальные обычаи, костюмы и блюда таких народов, как казахи, турки, уйгуры, узбеки, кыргызы, татары, башкиры, азербайджанцы, афганцы, таджики и грузины.

Оформление зала, бросающиеся в глаза яркие национальные костюмы участников и народная музыка создали у гостей и зрителей мероприятия особую праздничную атмосферу. Открывая мероприятие, представители ректората, аксакалы и гости отметили, что студенты Университета успешны не только в учебе, но и в спорте и творческой деятельности.

Заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, профессор Молотов-Лучанский В.Б. обратил внимание на уникальность формата мероприятия, благодаря которому молодежи прививаются дух дружбы, взаимопонимания и толерантности.

Как отметили члены жюри, задача определить лучших была очень трудной. Все конкурсанты были на высоте. Сложилось ощущение, что, благодаря выступлениям участников, гости будто бы побывали сразу в нескольких странах. Многие студенты и гости узнали немало нового о традициях и обычаях других народов. Однако выбирать лучших все-таки пришлось.

По результатам четырех этапов третье место заняла команда факультета инновационных технологий, второе – команда колледжа инновационных технологий, а первое – команда факультета инженерной экономики и менеджмента. Главный приз – Гран-при Председателя Правления – Ректора Ибатова М.К. был вручен команде студенческого совета общежития №3. Также всем участникам были вручены подарочные сертификаты от спонсоров. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях