#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Начальник ДЧС Карагандинской области рассказал о паводковой ситуации в регионе

Начальник ДЧС Карагандинской области рассказал о паводковой ситуации в регионе

С 15 марта в Карагандинской области действует режим повышенной готовности к паводкам. Региональный противопаводковый штаб работает круглосуточно. На сегодняшний день обстановка в регионе стабильная, сообщает акимат Карагандинской области.

О проводимых противопаводковых мероприятиях на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов. По данным главного спасателя области, на особый контроль взяты 149 населённых пунктов, 99 участков дорог и 237 водохозяйственных сооружений.

– Во всех регионах области созданы оперативные противопаводковые штабы. Заготовлены запасы материально-технических средств, в том числе порядка 5 тысяч тонн ГСМ, свыше 100 тысяч тонн инертного материала и около 200 тысяч единиц мешкотары, – говорит Мурат Катпанов. – Из населённых пунктов вывезено 2 млн 192 тыс. м куб. снега. Проведена нарезка 130 км водоотводящих траншей, очищено 167 км каналов и арыков. На автодорогах очищено более 4,5 тысяч водопропускных труб и 461 мост. 

Пик половодья ожидается на 7—10 апреля.

– Для предотвращения заторов с 13 марта спасательными подразделениями департамента начаты работы по нарезке и бурению льда на сложных участках рек на общей площади 2350 кв. м. Работы продолжаются, – отметил Мурат Катпанов. – В готовность приведены силы и средства территориальной подсистемы гражданской защиты в составе порядка 3 тысяч человек, 1388 единиц техники, 66 плавательных средств, 360 единиц водооткачивающей техники.

Также начальник ДЧС призвал жителей области обеспечить уборку снега во дворах, очистку водопропускных сооружений и арыков от снега и мусора на частной территории. Это позволит беспрепятственно отвести талые воды.

При осложнении паводковой обстановки населению рекомендовано обращаться в дежурную диспетчерскую службу ДЧС по телефонам 43-36-36, 43-37-37 или 112. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях